Какие медведи являются самыми опасными на планете: какие факты о них нужно знать

16.05.2022 20:00
Обновлено: 09.04.2023 07:27

Во многих древних традициях медведь пользовался уважением со стороны людей, так как представлял для них настоящую опасность.

Эти животные являются невероятно быстрыми и сильными.

Поэтому встреча с агрессивно настроенным представителем фауны может закончиться очень печально.

Какие медведи считаются наиболее опасными на планете

Гризли

Это, пожалуй, самый агрессивный вид медведей, который совершенно не боится человека. Гризли без раздумий нападает на охотников, если они кажутся ему легкой добычей.

Некоторые считают, что некоторые медведи этого вида намеренно устраивают охоту на человека. Считается, что атака происходит в 95 % случаев.

медведь
Фото: Pixabay

Если гризли решит встать на свои задние лапы, то он многих поразит своим ростом - в среднем показатель составляет 3 метра.

Весовая категория медведя поражает еще больше - порядка 500 килограммов.

Несмотря на тот факт, что гризли без раздумий может напасть на человека, основу его рациона составляет растительная пища. Рыбой и дичью он балует себя в редких случаях.

Даже убежать от этого медведя не получится: по показателям скорости он практически не уступает лошади.

Белый медведь

Эти животные кажутся весьма привлекательными и не совсем агрессивными, но не стоит заблуждаться: голодный белый медведь часто нападает на людей.

Выстоять в схватке очень сложно: животное является самым крупным хищником на нашей планете.

Весит белый медведь около 700 килограммов. Рост же его превышает показатель в 3 метра.

В отличие от многих своих сородичей белый медведь предпочитает, чтобы основу его рациона составляли исключительно продукты животного происхождения.

Однако агрессивные гиганты вскоре могут исчезнуть: на них ведется нелегальная охота. Также не стоит забывать и о глобальных климатических изменениях, которые делают условия проживания белого медведя неблагоприятными.

Японский медведь

Это один из видов бурого медведя, который встречается в российских лесах. Однако японский медведь намного агрессивнее обычного бурого.

Дело в том, что именно японский медведь способен отомстить обидчику. Если охота состоялась неудачно, то зверь вычислит, где живет охотник.

В начале прошлого века японский медведь Кесагаке стал причиной смерти не менее 7 человек. Примечательно, что медведь сам на них охотился.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Какие медведи считаются наиболее опасными на планете
  2. Гризли
  3. Белый медведь
  4. Японский медведь