Какие озера считаются самыми большими в мире: Топ-5

19.08.2023 09:13
Обновлено: 23.01.2024 20:22

На земном шаре много озер.

По данным Википедии их более трехсот миллионов, но количество их постоянно уточняется. Ниже представлено описание пяти самых больших озер.

1. Каспийское море – 371 миллион квадратных километров

Огромный водоём ошибочно был назван морем. Он не сообщается с океаном, и это является отличительной чертой озера. Назвали его Каспийским морем каспийцы – древние народы, населявшие Закавказье много лет до нашей эры. 

В результате волнений земной коры уровень Кавказа поднялся над уровнем Средиземного моря. 

Из Сарматского моря образовались два моря – Черное и Каспийское. Черное море через пролив Босфор сообщается со Средиземным морем, которое через Гибралтарский пролив выходит в Атлантический океан. Каспийское море выхода в океан не получило. 

озеро
Фото: © Белновости

Каспийское море принадлежат сразу нескольким странам: России, Ирану, Азербайджану, Туркмении и Казахстану. В него впадает несколько рек. Здесь много пресноводной рыбы: окунь, сазан, щука, лещ, карп.

2. Озеро Верхнее – 82412 миллионов километров

Находится озеро в Северной Америке. С севера от него находится Канада, а с юга – США. Озеро образовалось примерно десять тысяч лет назад, из-за того, что на щит Северо-Американской платформы сползали огромные ледники. 

Французские естествоиспытатели вместе с индейцами увидели водоем впервые в 1622 году. Аборигены назвали его "большая вода". 

Вода здесь никогда не покрывается ледяной коркой, потому что здесь часто бывают штормы с огромными цунами. 

Флора побережья представлена насекомоядными растениями, орхидеями, хвойными и лиственными лесами. Тетерева и рябчики представляют фауну.

3. Озеро Виктория – 69 484 квадратных километра

Озеро находится в Африке и принадлежит Танзании, Кении, Уганде. Кратер, образовавшийся в результате падения метеорита, стал его дном. 

Впервые увидел озеро британский офицер во время путешествия в 1858 году. Оно было названо королевским именем. Озеро Виктория — находка для туристов. 

На одном из островов есть заповедник для шимпанзе, которые не смогли самостоятельно выжить. 

На соседнем участке суши можно взобраться на вулкан, наблюдать за птицами и кататься на мотоциклах. Здесь много островов, портов и развито рыболовство.

4. Озеро Гурон – 59595 квадратных километров

С запада от него находится США, а с востока – Канада. Озеро Гурон возникло на обширной низменности в результате таяния огромных ледников. 

Его обнаружили в 1615 году те же самые французы, открывшие позже Верхнее озеро. Назвали его в честь племени индейцев. В прибрежной зоне водятся бобры, волки и медведи.

5. Озеро Мичиган – 58014 квадратных километров

Место расположения озера — Северная Америка, а принадлежит оно США. Время возникновения – последний ледниковый период.Причина возникновения – таяние льдов. Нашел его во время путешествия французский географ в 1634 году. 

Озеро окружают саванны и прерии. Есть ястребы и грифы, белоснежные лебеди. Озеро богато промысловой рыбой. Это очень живописное и таинственное озеро. 

По данным разных источников в озере есть жуткий треугольник, в котором исчезают корабли.
 

Дмитрий Лискович Автор: Дмитрий Лискович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Каспийское море – 371 миллион квадратных километров
  2. 2. Озеро Верхнее – 82412 миллионов километров
  3. 3. Озеро Виктория – 69 484 квадратных километра
  4. 4. Озеро Гурон – 59595 квадратных километров
  5. 5. Озеро Мичиган – 58014 квадратных километров