Необычные традиции свадебных аксессуаров из истории, которые поражают

06.04.2020 12:30

Свадьба – радостная пора для молодоженов и гостей.

Все на свадьбе празднично и красиво, множество цветов, милых украшений и ярких лент.

Все эти свадебные аксессуары – часть свадебного торжества. Но знаете ли вы, что многие свадебные украшения и свадебное оформление цветами имеет свои традиции. И у каждого атрибута своя история.

Например, принято, чтобы на свадебный автомобиль сажали нарядную куклу. А знаете ли вы, что этот обычай идет с древних времен?

Древние славяне мастерили соломенных кукол и закрепляли их на свадебную упряжку для того, чтобы обмануть злых духов. Они верили, что куклы притягивают зависть и злобу и оберегают молодоженов от сглаза.

туфли

Сегодня традиции многих народов переплелись воедино, но тем не менее интересно будет проследить истории некоторых свадебных аксессуаров.

Свадебная фата к нам пришла с Востока. Восточные женщины тщательно прятали лицо невесты под непрозрачной тканью.

И весь путь до церемонии бракосочетания невесту вел вначале отец, а после обряда бракосочетания невесту передавали мужу. Это символизировало подчинение женщины до замужества – отцу, а после замужества – мужу.

Свадебная фата стала очень популярна после Востока в Древней Греции, где она была ярко-желтого цвета. Моду переняли и римлянки, которые предпочитали красную фату – символ состоятельности и достатка.

И только спустя столетия современная фата стала белой и прозрачной.

Свадебный каравай на Руси был символом изобилия. Считалось, что чем больше он получался, тем счастливее и богаче будет семейная пара.

Особая история у свадебных букетов. В Древней Руси невесте дарили венок из мирта и розмарина, который должен был защищать ее от злых сил.

После церемонии бракосочетания незамужние девушки вокруг невесты водили хоровод, а невеста, завязав глаза, должна была надеть венок на одну из девушек, которая, по поверью, выйдет замуж следующей.

На свадьбе в древности обязательным атрибутом должны были быть букеты цветов с добавленными в них веточками розмарина.

Именно розмарин, по древним поверьям, отгонял от молодоженов и присутствующих на свадьбе гостей злых духов.

Современные флористы также к свадебному букету невесты добавляют веточки розмарина, и в этом играют роль не только традиции, но и его свойства.

Ученые выяснили, что запах розмарина снимает напряжение и помогает успокоиться, что так необходимо взволнованной невесте.

В одной красивой легенде рассказывается о том, что, торопясь на встречу с Садко, Любава от волнения порвала прекрасное ожерелье из жемчуга.

Жемчуг упал на траву и превратился в маргаритки. С тех пор в свадебном букете появились нежные маргаритки.

И сколько бы ни было традиций в отношении свадебных букетов и других аксессуаров, как бы они не изменялись – без них невозможно себе представить свадьбу!

Фото: Pixabay

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса