Почему французу, собравшему Эйфелеву башню из 700 тысяч спичек, отказали в рекорде: вот чем закончилась история

12.02.2024 09:30

Ришар Пло, сотрудник одного из муниципалитетов Франции, провел восемь лет, создавая копию Эйфелевой башни из 706 900 спичек. 

Начав свой проект в декабре 2015 года, он завершил его в декабре 2023 года, к столетней годовщине со дня смерти Гюстава Эйфеля, автора оригинального сооружения. 

Высота созданной Пло башни составила 7,19 метра, что на 67 см превышает предыдущий рекорд Гиннесса.

Заветной мечтой Пло с детства было установление рекорда Гиннесса, однако его заявка была отклонена без рассмотрения самого проекта. По словам комиссии, его творение было выполнено с использованием «неправильных» спичек. 

Оказывается, «строительный материал» должен был соответствовать сразу нескольким критериям – списки должны продаваться в обычном магазине, не иметь легковоспламеняющегося серного наконечника и не быть измененными до неузнаваемого состояния (разрезаны, разобраны или деформированы).

Спички
Фото: © Белновости

Как рассказал Пло, он начал строительство башни из обычных спичек, которые были куплены в супермаркете. Однако процесс удаления красных серных наконечников с каждой спички вручную был очень утомительным. 

Именно поэтому он решил обратиться к главному французскому производителю спичек и договорился о покупке партии спичек, на которые еще не были нанесены серные головки. В результате он получил коробки с деревянными спичечными стержнями общим весом в 15 кг.

Пло опубликовал резкий пост в социальной сети, в котором рассказал о своем «огромном разочаровании». 

Представители Книги Гиннесса отреагировали на публикацию и заявили, что после изучения данного случая они пришли к выводу, что правила были слишком жесткими.

Позже Марк МакКинли, директор Центральной службы документации, подтвердил, что рекорд Пло был признан, и поздравил его «с присвоением титула от Книги рекордов Гиннеcса».

Ранее мы рассказывали, почему нельзя прочесть самую маленькую в мире книгу.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса