Самое высокое здание СНГ – Абу Даби Плаза

22.04.2022 17:27

В строительство Абу Даби Плаза вовлечены местные компании.

Данный проект реализуется в рамках договоренности главы государства Казахстана с руководством Объединенных Арабских Эмиратов. Проект полностью финансируется инвесторами из ОАЭ. Общая сумма инвестиций составит $1,6 млрд. Проект начал свою деятельность с 2014 года и продолжается уже более 7 лет.

Стоит отметить, что на сегодняшний день это первый в Казахстане комплекс, возводимый по передовым разработкам в области энергообеспечения и экологии, самый высокий жилой комплекс из всех планируемых в СНГ и первый в своем роде многофункциональный комплекс, в котором сочетаются понятия «бизнес, жилье и развлечения» (комплекс включает в себя объекты розничной торговли, офисы, гостиницу и жилые помещения).

Высота жилого здания составит 320 метров. Это, в общем, не вся высота. Возможно, мы войдем в Книгу рекордов Гиннесса по всей Центральной Азии. SPA, тренажерные залы, двухэтажный торговый центр высотой в 14 метров. Все новшества, которые используются при строительстве объектов в ОАЭ, будут использованы и здесь. За зданием будет аллея длиной в четыре километра, по ней можно будет добраться до территории международной выставки EXPO, - отметил представитель компании "Алдар" Абубакер Сэддик Эль Хури.

С 2014 года в строительстве комплекса уже задействовано более 12 тысяч человек в двухсменном режиме работы. В настоящее время на строительной площадке трудится порядка 1500 рабочих.

Самое высокое здание СНГ – Абу Даби Плаза

«Мы вовлекли по максимуму в строительство «Абу Даби Плаза» местные компании», – отметил вице-премьер Казахастна. На сегодня задействовано несколько десятков казахстанских подрядных организаций с целью привлечения отечественных строительных компаний и производителей стройматериалов к реализации проекта «Абу Даби Плаза», это лучшие представители отечественного бизнеса в области строительства и строительных материалов.  На объекте сегодня принимают участие производители и поставщики алюминиевого профиля Алюгал групп и Хоффман, полностью курирует проект в области бетонных поставок завод Темирбетон-11, также в проекте участвует Алматинский завод красок Asiacolor, в задачи которого входят подбор и поставки антикоррозийных покрытий для металлоизделий. Стекольный Карагандинский завод занимается поставками витражей для 3 и 4 башни Абу Даби. Мы видим большую заинтересованность местных компаний к нашему проекту, — рассказал представитель Emirates (WAM) Азат Кудайбергы.

здание

«Глава государства в своем нынешнем Послании вновь акцентировал внимание на поддержке бизнеса в Казахстане. К тому же развитие отечественной стройиндустрии является одним из приоритетов Программы ФИИР. А политика увеличения местного содержания - эффективный инструмент поддержки наших предпринимателей. И мы должны принять все меры для выполнения поручений Президента», - резюмировал Асет Исекешев.

Сообщается, что его планируемая дата сдачи в конце 2022 года. В управлении добавили: на сегодняшний день строительно-монтажные работы на объекте Abu Dhabi Plaza "ведутся согласно графику".

Общий объем выполненных работ составляет более 97 %. До конца 2022 года планируется завершить все наружные работы (фасад и конструкция). Внутри здания будут продолжаться отделочные работы.

здание

В настоящее время ввели в эксплуатацию:

в декабре 2019 года – блок "P" (ТРЦ "Абу Даби Mall");
в марте 2020 года – блок "H1" (14-этажный отель Sheraton);
в ноябре 2020 года получена регистрация блока "Н2" Абу-Даби Плаза (апартаменты с обслуживанием); блок "Z" – введен в эксплуатацию (жилой блок).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала