Самые ценные автографы в мире: стоимость, которая удивляет

12.05.2021 18:00
Обновлено: 05.04.2023 22:10

Автограф – это личная подпись каждого человека.

И в то время как подписи обычных людей действительны только в том случае, если они подписывают банковский счет, деловой контракт и другие документы, есть также автографы известных людей, для которых настоящие коллекционеры готовы отложить реальные богатства.

В то время как некоторые подписываются своим полным именем, другие используют инициалы или художественно модифицированный автограф. Коллекционирование автографов знаменитостей – это хобби для одних, а для других - это хороший источник дохода, потому что существует много коллекционеров автографов.

Говорят, что у каждого продукта есть свой потребитель. Может быть, именно поэтому некоторые собирают автографы.

Психологи говорят, что автограф раскрывает личность человека, поэтому одного взгляда на подпись достаточно, чтобы эксперты поняли, что это за человек. Список включает в себя не только самые дорогие, но и самые редкие автографы в мире.

Книга Автограф
Фото: Pixabay

Уильям Шекспир

Уильям Шекспир написал сотни сонетов и около 38 пьес. Несмотря на это, он не оставил после себя много подписей. Насколько известно, осталось всего шесть подписанных документов, а его автограф оценивается в 5 миллионов долларов!

Эксперты говорят, что Шекспир страдал от тремора рук, и именно поэтому его подпись каждый раз выглядела по-разному. Он также очень часто сокращал свое имя, что было распространено в то время.

Уолт Дисней

Многим людям на планете известен Уолт Дисней как создатель самых красивых мультфильмов. Он часто носил с собой подписанные бумаги, которые раздавал поклонникам.

Он был узнаваем по своей особенной привычке дорисовывать Микки Мауса в дополнение к своей подписи. Стоимость подписи составляет от 1000 до 17 500 долларов.

Джими Хендрикс

Джеймс Маршалл Хендрикс – рок-легенда и невероятно талантливый гитарист. Он оказал влияние на многие музыкальные направления и был известен своими необычными выступлениями.

Хотя он ушел из жизни 50 лет назад, он все еще пользуется большой популярностью и с удовольствием слушается как молодым, так и старшим поколением. Его подписанный в 1965 году контракт был продан за ошеломляющие 200 000 долларов.

Бейб Рут

Этот знаменитый американский бейсболист поделился множеством автографов, но все же выделился подписанный бейсбольный мяч, который был продан на аукционе в 2012 году за 388 375 долларов. Его автографы можно очень редко найти на бумаге, большинство – на бейсбольных мячах.

Мяч

Принцесса Диана

Принцесса Диана, безусловно, самая любимая принцесса на свете. Она была известна своей мягкой натурой и идеей гуманизма. После ее безвременной кончины автограф ее и ее мужа, принца Чарльза, достиг стоимости в 8 000 фунтов стерлингов.

Джон Леннон

Легенда всемирно известной группы The Beatles Джон Леннон был убит человеком, который незадолго до убийства попросил, чтобы эта музыкальная легенда подписала его альбом. В 2003 году этот альбом был продан за 525 000 долларов, и его цена растет по сей день.

Брюс Ли

Этот мастер боевых искусств, актер и продюсер известен во всем мире своими фильмами. Даже сегодня, спустя более 50 лет, многие вспоминают о нем, когда слышат слово «каратэ». Стоимость его автографа колеблется от 3000 до 30 000 долларов.

Авраам Линкольн

Благодаря его подписи под «Прокламацией об освобождении рабов» миллионы людей были освобождены от рабства. Он подписал в общей сложности 48 экземпляров, а сегодня их осталось всего 26. Учитывая то, чего он добился, неудивительно, что его автограф стоит 3,7 миллиона долларов. Важно также сказать, что не каждый экземпляр имел одинаковую стоимость, но цена росла из года в год.

Пикассо

Ценность автографа

Существуют различные формы автографов, некоторые пишутся на листе бумаги, одежде, спортсмены обычно расписываются на мячах, которыми они играли, и так далее. Подписание контракта или полного документа обычно имеет наибольшую ценность. Кроме того, большое значение имеет рукописное письмо с личной подписью. Например, письмо Эйнштейна о его научных теориях стоило бы целое состояние.

На ценность автографа также будет влиять состояние, в котором он находится. Если есть повреждения от воды, трещин или чего-то еще, это существенно повлияет на снижение стоимости.

Следует иметь в виду, что ценность автографов умерших знаменитостей гораздо выше, чем тех, кто еще жив. Цена может варьироваться от нескольких тысяч до нескольких миллионов, в зависимости от того, какой след этот человек оставил в культурной жизни и обществе по всему миру.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Уильям Шекспир
  2. Уолт Дисней
  3. Джими Хендрикс
  4. Бейб Рут
  5. Принцесса Диана
  6. Джон Леннон
  7. Брюс Ли
  8. Авраам Линкольн
  9. Ценность автографа