Самые известные искусственные острова, о которых мало кто знает

20.05.2021 18:00
Обновлено: 05.04.2023 23:51

Не сказать, чтобы на материках не хватало территории, но людям всегда будет мало, особенно если это касается какого-то конкретного места, потому на сегодняшний день этот вопрос решается довольно просто - созданием искусственного острова.

Хоть и звучит это довольно странно, по всему миру уже довольно много искусственных островов, причем в разных его точках, и на них строят самые разные сооружения, а некоторые из них очень нравятся туристам.

Самыми известными искусственными островами являются:

Аэропорт Кансай в Японии

Аэропорт в принципе место, которому нужно много места, но искусственный остров с этим вполне справляется.

Длина терминалов данного международного аэропорта достигает практически двух километров, соответственно, остров никак нельзя назвать маленьким, и именно поэтому он еще больше удивляет с точки зрения строительства.

Остров
Фото: Pixabay

К слову, построен он был 1994 году, когда применение современных технологий не было чем-то привычным для строительства, но аэропорт успешно выполняет свои функции и остается полностью безопасным, не говоря о том, что привлекает туристов.

Немаловажным фактом является то, что он создан с учетом сейсмической активности и может легко выдерживать даже сильнейшие колебания.

Остров Жемчужина в Катаре

Остров хоть и открыт не так давно, но поражает как своей формой, так и тем, что на нем построено. Изначально открывали и создавали его для туристов, но привычное проживание и работа для него так же привычны, вот только обойдутся очень дорого.

Стоит отметить, что он постепенно продолжает достраиваться и разрастаться, что не может не удивлять. Что касается названия, то ранее на месте где сейчас стоит остров, действительно добывали жемчуг.

Пальмовые острова Дубая

Тут искусственный остров не один, и форму они имеют странную, от чего архипелаг и получил такое название.

Любопытно, что создавались острова именно для того, чтобы выделиться, однако в настоящее время активно используются туристами, так как на них располагаются курорты и прочее, да и просто прогуляться по ним будет интересно. При этом остров в форме полумесяца является одновременно волнорезом, который защищает остальные острова.

Город Сонгдо в Южной Корее

Это место поднялось невероятно быстро, при том что строительство его считается незаконченным. Его так и считают островом-городом, и даже при подобной «незаконченности» на его территории уже проживает более 100 тыс. человек, а сам город продолжает разрастаться.

Остров Океан

Аэропорт Чхеклапкок в Китае

Еще одна страна, которая предпочла создать искусственный остров для аэропорта. Любопытно то, что создали его практически в открытом море, да еще и на искусственной насыпи, но он все равно продолжает функционировать как обычный остров.

К самому острову ведет несколько дорог, причем скоростных, мост и даже железная дорога, так что добраться до него не будет сложно, а сам аэропорт постоянно модернизируется и разрастается.

Время и практика доказывает, что нет особенной разницы, искусственный остров или природный, а для туристов это интересное место для путешествия.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Аэропорт Кансай в Японии
  2. Остров Жемчужина в Катаре
  3. Пальмовые острова Дубая
  4. Город Сонгдо в Южной Корее
  5. Аэропорт Чхеклапкок в Китае