Самые удивительные библиотеки мира и где их найти

30.11.2022 08:30
Обновлено: 23.01.2024 20:47

Библиотеки — это бастионы науки и культуры, которые улучшают наш мир.

Хотя каждая общественная библиотека является невероятно ценным активом для окружающих ее людей, некоторые стоят выше остальных.

Публичная библиотека Нью-Йорка

Знаменитое здание Нью-Йоркской публичной библиотеки, охраняемое двумя мраморными львами с видом на Пятую авеню, является одним из самых красивых зданий в стиле боз-арт в Америке. 

В самой библиотеке и ее филиалах находится около 55 миллионов книг, которые можно взять напрокат. NYPL является домом для бесчисленных ценных англоязычных рукописей, оригинальной копии декларации независимости и Библии Гутенберга. Знаменитый главный читальный зал Rose был недавно отреставрирован и остается оригинальным (и самым роскошным) коворкингом в Нью-Йорке.

Александрийская библиотека

Великая библиотека в Александрии, Египет, была одним из великих центров знаний древнего мира. Как святилище для известных ученых древности, Великая библиотека хранит более 700 000 свитков. 

Книги
Фото: Pixabay

К сожалению, после того, как часть здания была случайно сожжена Юлием Цезарем около 50 г. н.э., учреждение начало постепенно приходить в упадок из-за нехватки финансирования и ресурсов.

В память об этом здании в 2002 году на берегу Средиземного моря в египетском городе Александрия была построена новая библиотека. В наше время 11-этажное ультрасовременное здание стоимостью 220 миллионов долларов вмещает 8 миллионов книг.

Библиотека Сент-Женевьев

Через площадь от Пантеона находится еще одна замечательная библиотека, шагающая из прошлого, так и в будущее. Сбор своих богатств здание начало с 6-го века по приказу Хлодвига I, короля франков. 

Коллекция пережила Французскую революцию, избежав разрушения и став светским учреждением. Она содержит около 2 миллионов документов и служит как городской, так и университетской библиотекой Парижского университета.

Справочная Библиотека Метрополитен Торонто

Под влиянием висячего сада Вавилона Справочная библиотека Торонто была спроектирована так, чтобы иметь изогнутый атриум с небольшими садами по краю каждого этажа под массивными замысловатыми световыми люками. Уникальное 5-этажное здание служит публике только с конца 70-х годов, но пользуется невероятной популярностью. Более 70% жителей Торонто имеют читательский билет, которым они регулярно пользуются. 

Обширная коллекция материалов впечатляет, но настоящей жемчужиной библиотеки являются богатые и разнообразные общественные культурные и литературные мероприятия, которые она предлагает. 

В справочной библиотеке часто проводятся бесплатные мероприятия и чтения, в том числе известных авторы — все билеты на недавнее чтение Роксаны Гей были раскуплены всего за 88 секунд.

Государственная Библиотека Нового Южного Уэльса

Государственная библиотека Нового Южного Уэльса содержит огромное количество информации об истории, культуре и литературе Австралии. Построенная в 1826 году, она первоначально называлась Библиотекой Митчелла. 

В здании находится не только библиотека, но и галерея, и музей. Основные сборники включают рисунки ранних исследователей, дневники времен Первой мировой войны и коллекции современных фотографий.
 

Александра Дударчик Автор: Александра Дударчик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Публичная библиотека Нью-Йорка
  2. Александрийская библиотека
  3. Библиотека Сент-Женевьев
  4. Справочная Библиотека Метрополитен Торонто
  5. Государственная Библиотека Нового Южного Уэльса