Топ-5 самых больших небоскребов в мире: высота рекордсмена удивит многих

25.09.2023 11:25
Обновлено: 23.01.2024 20:22

Архитектура — неотъемлемая часть культуры каждой страны. Есть огромное множество известных архитектурных сооружений.

Сегодня мы поговорим о пяти самых больших небоскребов мира.

Как многие знают на первом месте по высоте стоит Бурдж-Халифа.

Высота Бурдж-Халифа составляет 829 метров без антенны. Высота антенны достигает 829,8 метров. Данное сооружение находится в Объединенных Арабских Эмиратах, Дубае.

Этот небоскреб считается самым высоким функциональным сооружением в мире и обладает мировым рекордом Гиннеса. Данное здание было построено по поручению шейха Дубая для увеличения доли туризма.

небоскреб

На втором месте по высоте стоит небоскреб Merdeka 118, находящийся в Малайзии, Куала-Лумпуре. Высота же этого небоскреба намного меньше рекордсмена и составляет 678,9 метра.

Высота антенны — 160 метров. Это здание является самым высоким зданием Малайзии.

Далее по высоте идет Шанхайская башня высотой в 632 метра и аналогичной высотой антенны.

На данном небоскребе находится смотровая площадка, которая является одной из главных достопримечательностей Шанхая. Строительство данной башни было завершено в 2014 году, однако посещать его стало можно только в 2016 году.

Перейдем к королевской часовой башне. Данная башня расположена в Саудовской Аравии, Мекке. Высота этого сооружения равняется 601 метру. Высота антенны аналогична.

В данном здании расположен отель. Этот отель считается самым высоким отелем в мире. Из названия следует, что это еще и часы. И данное здание имеет самые высокорасположенные часы в мире.

И последнее здание — это Международный финансовый центр Ping An, который находится в Китае, Шэньчжэне.

Высота этого небоскреба составляет 599,1 метра и аналогичную высоту имеет антенна. Это здание является офисом, при чем самым большим офисным зданием во всем мире.

Представленные тут небоскребы являются отличными местами для посещения.

Данные здания являются не только прекрасными местами для туризма, но и частью культуры стран, в которых они находятся. Благодаря этому можно познакомиться ближе с культурой данных стран.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса