ТОП-5 самых высоких деревьев на планете

29.03.2022 15:40
Обновлено: 08.04.2023 18:49

Трудно описать чувства, которые испытывает человек, стоя прямо под кроной высокого и могучего дерева. 

Кажется, что оно упирается в небесный свод, а между его ветками могут проплывать облака. 

А были ли у вас когда-то подобные чувства? Эксперты предлагают ознакомиться с подборкой деревьев-рекордсменов по высоте.

Пятое место. Дуб-царь

Дуб-долгожитель, которому больше 800 лет, растет в Беларуси, в Пожежинском парке. 

Диаметр его ствола составляет 2,14 метра, а высота кроны равняется пятнадцатиэтажной высотке. 

ТОП-5 самых высоких деревьев на планете
Фото: Pixabay

Однажды в царский дуб ударила молния, и он загорелся. Неравнодушные люди с большим трудом спилили сгоревшую верхушку и установили громоотвод. Сейчас дереву присвоено звание памятника природы.

Четвертое место. «Генерал Шерман»

Эта секвойя имеет 7,7 метра в диаметре и весит больше, чем крупнейшее млекопитающее на земле – синий кит. Вес этого хвойного генерала составляет около 2 000 тонн. 

В наше время секвойя занесена в Красную книгу и находится под защитой. Сейчас эти хвойные гиганты встречаются только в штате

Калифорния и в Австралии, хотя в древние времена они росли по всей планете. Высота древесного генерала – 83 метра.

Третье место. Гиперион

На третьем месте нашего рейтинга расположилась еще одна величественная секвойя под названием Гиперион. Диаметр ее ствола гораздо меньше, чем у генерала Шермана (около 4 м), зато высота – целых 115 метров! 

Чтобы поравняться с верхушкой могучего генерала, необходимо взобраться на 43-й этаж. Ученые дают этому дереву около 900 лет.

Возможно, Гиперион вырос бы еще выше, но однажды с ним приключилась неприятность: его крона была повреждена дятлами, и рост прекратился.

Второе место. Царственный эвкалипт

К сожалению, это удивительное дерево прекратило свое существование еще в XIX веке, но считается вторым по высоте деревом из всех, которые были известны современному человечеству. 

Однажды на него наткнулся лесной инспектор в Австралии. Окружность поверженного великана составляла 20 м, а высота равнялась 150 м!

Первое место. Баобаб-чемпион

Наверняка вы слышали об африканских титанах – могущих баобабах. Самый высокий баобаб и он же – самое высокое дерево на планете – был обнаружен не так давно. Его возраст – приблизительно 5 тысяч лет, а высота составляет 189 м. 

Его диаметр – 9 м, а корни пронзают землю на километры вглубь! Этому удивительному дереву не страшны ни жара, ни повреждения. А в сезон дождей оно зацветает нежными белыми цветками. Ну разве не чудо? 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Пятое место. Дуб-царь
  2. Четвертое место. «Генерал Шерман»
  3. Третье место. Гиперион
  4. Второе место. Царственный эвкалипт
  5. Первое место. Баобаб-чемпион