Земле угрожает извержение крупнейшего вулкана

25.05.2021 12:46

Сотрудники Университета Майами предупредили о повышении риска извержения самого крупного вулкана планеты.

Речь идет о вулкане Мауна-Лоа, расположенного на Гавайских островах. Исследователи зарегистрировали скопление магмы под щитовым вулканом. Этот признак не оставляет сомнений.

По мнению исследователей, происходящие процессы являются ярким признаком грядущей катастрофы, пишет журнал Nature. Как правило, подобного рода извержения сопровождаются землетрясением.

Известно, что наблюдения за поверхностью вулкана проводятся с помощью спутниковых геодезических радаров и GPS-станциями.

Начиная с 2014 по 2020 год в дайкообразное тело на глубине около 2,5 километра к югу от котловины проникло почти 0,11 кубического километра магмы.

Вулкан Извержение
Фото: Pixabay

Начиная с 2015 года наблюдается движение магмы с пониженным давлением пород.

В 2017 году после деформации вернулся в исходное положение, и ученые заявили, что подобные процессы в жизнедеятельности вулкана наблюдаются впервые.

Кроме того, под восточным краем вулкана зафиксировано смещение поверхности. В западной его части движений нет.

Это признаки возможного землетрясения, а если поступление магмы не остановится, то катастрофа неизбежна, уверены эксперты.

Извержения вулкана Мауна-Лоа практически не оставляют времени на эвакуацию по причине стремительного схода потоков лавы.

Его извержения происходили в 1950 и 1984 году. Они сопровождались землетрясениями магнитудой 6,3 и 6,6 балла.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса