10 капель – и огурцы будут плодоносить всё лето без остановки: любимая подкормка дачников

10.05.2022 10:10

В любой аптеке можно купить 2 препарата, которые хорошо простимулируют рост огурчиков, защитят их от многих болезней и напитают разными полезностями.

Огурцы – культура прожорливая и без подкормок и стимулирования плодоношения обильного урожая не получить. 

Речь идёт об одних из самых дешёвых средств – это зелёнка и йод, которые являются антисептиками. А йод входит в состав почвы и часто земля испытывает дефицит этого микроэлемента.

Для профилактики корневой гнили дачники готовят такой раствор: в 10 литрах воды размешивают 10 капель зелёнки или йода и под каждый куст выливают по 1 литру.

Этим же раствором можно протереть стебли у основания огурцов. Такая обработка позволяет забыть о гнилях на плодах.

10 капель – и огурцы будут плодоносить всё лето без остановки: любимая подкормка дачников
Фото: Pixabay

Ещё один враг огурцов – мучнистая роса. Для борьбы с этим заболеванием огурцы поливают таким раствором: ведро наполняют сеном, заливают водой, настаивают несколько дней, потом процеживают и добавляют 10 капель зеленки или йода.

1 раз в неделю в течение месяца поливают огурцы таким раствором, чтобы не было мучнистой росы и чтобы урожайность повысилась.

Для профилактики других огуречных болезней и одновременной подкормки можно приготовить другой раствор: в 10 литрах воды размешивают 1 литр молочной сыворотки, 10 капель йода и 40 граммов карбамида.

Трижды в сезон с начала цветения огурцы поливают таким раствором, чтобы с урожаем не было никаких проблем. 

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса