3 растения, которые легко вырастить из косточки дома: экзотика на подоконнике

23.12.2022 22:08
Обновлено: 13.04.2023 00:49

Увлеченные огородники не могут прожить ни дня без зеленых питомцев. 

В холодное время года садовые растения не могут порадовать дачников. Эту роль на себя берут комнатные растения. 

Среди них могут быть не только привычные фиалки или фикусы, но и экзотические экземпляры, дающие плоды. 

Мушмула 

По вкусу фрукт напоминает смесь ананаса и яблока. В комнатных условиях можно вырастить мушмулу германскую или японскую. В хороших условиях растение может начать плодоносить через 4-6 лет. 

Из плода извлекают косточку, очищают от околоплодника и подсушивают на протяжении 3 дней. Скарифицируют наждачной бумагой и замачивают 24 часа в воде комнатной температуры. 

Лимоны
Фото: © Белновости

Далее косточку сажают в плодородный грунт, заглубляя на 2-3 см. Жару мушмула не любит. Средняя температура – +18 °C, а зимой можно +5 …+10 °C. 

Финик 

Задача для садоводов, которые не боятся сложностей. Заставить плодоносить финик в домашних условиях – это непростое дело. 

Косточки заглубляют в почву на 1 см в вертикальном положении. Грунт лучше использовать для пальм или поискать специальный для фиников. 

Весной и летом полив регулярный, а осенью и зимой минимальный. Выращивают финики на южном окне. В жару опрыскивают и проводят дождевание. 

Лимон 

Чтобы из косточки лимона выросла не палка с ветками, а плодовое деревце, нужно сделать прищипку. Когда высота посадки достигнет 20-30 см, нужно удалить точку роста главного стебля.

Для лимона очень важна обрезка. Укорачивают длинные побеги, которые загущают растение. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Мушмула 
  2. Финик 
  3. Лимон