5 правил ухода за малиной весной: готовьте ведра для урожая

21.03.2023 08:48
Обновлено: 14.04.2023 19:08

Урожай малины еще никогда не вызывал у дачника недоумения по поводу его переработки. Эта как раз та ягода, которой найдется применение в любом случае.

Даже если нет сил перерабатывать малину, ее можно просто съесть. А для того чтобы было что собрать, весной нужно поработать в малиннике на совесть.

Вот 5 важных дел, которые нужно запланировать на раннюю весну по уходу за кустами малины.

1. Полив.

Поверхностное расположение корней малины негативно влияет на выносливость куста даже в кратковременную засуху. Для нормального развития и обильного урожая нужно поливать кусты так, чтобы почва промокала до 30-40 см в глубину.

2. Удобрения.

Тех удобрений, что дачники вносят под малину осенью, обычно хватает на то, чтобы кусты подготовились к зиме и весеннему цветению. По весне нужно внести или органику (перегной 5-6 кг на 1 кв. м, раствор куриного помета – 1:20, раствор коровяка – 1:10) или минеральные добавки (суперфосфат – 50-80 г на 1 кв. м, сульфат калия – 20-40 гр).

Малина
Фото: © Белновости

3. Мульчирование.

Можно здорово облегчить труд, если мульчировать почву под кустами. Не так активно будут расти сорняки, а значит, и вредителей будет меньше. К тому же мульча удерживает в почве влагу и защищает от заморозков. Чаще используется солома или торф.

4. Обрезка.

Проводится до того, как прогреется земля. Обычно на 1 погонный метр после обрезки оставляют до 15-20 сильных побегов.

5. Обработка.

Обязательно нужно провести профилактическую обработку от болезней и вредителей. Эта процедура проводится после удаления прошлогодней мульчи и обрезки. Используется 1%-ная бордоская жидкость, препараты «Агролекар», «Профи», «Чистофлор», «Абига-Пик», «Топаз» и другие по ситуации.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Полив.
  2. 2. Удобрения.
  3. 3. Мульчирование.
  4. 4. Обрезка.
  5. 5. Обработка.