5 причин, почему плодовые деревья цветут, а завязей нет: в этом есть и вина дачника

06.02.2023 12:47
Обновлено: 13.04.2023 21:26

Когда деревья в саду цветут, но завязей не появляется, нельзя все списывать на непогоду и отсутствие насекомых-опылителей.

В этом явлении есть и вина дачника. Расскажем, как нужно ухаживать за плодовыми деревьями, чтобы подобное больше не повторилось.

1. Отсутствие опыления

Это основная причина, но объяснить отсутствие урожая можно, только если высажены самобесплодные сорта. В этом случае нужно подсадить растения одного вида, но любого сорта, и проблема будет решена. В противном случае опыляется до 5 % цветов на дереве, а остальные опадают.

Можно просто привлечь пчел, обработав деревья медовым (сахарным) сиропом.

2. Место посадки

Нужно учитывать требование культуры к грунтовым водам, кислотности почвы, ее плодородным качествам, освещенность, защиту от холодного ветра и даже растущие поодаль деревья. Все это определяет развитие дерева, его здоровье и урожайность.

Яблоки
Фото: © Белновости

3. Возвратные заморозки

Приходится эта пора как раз на время цветения. Достаточно, чтобы температура воздуха понизилась до отметки 2 градуса мороза — и цветы семечковых и косточковых могут быть повреждены. Если морозы пришли на пору бутонизации, то некритично понижение до 4 градусов ниже нуля. Защитить сад можно путем задымления, дождевания и укрытия низкорослых растений.

4. Удобрение

Можно допустить передозировку питательных веществ или вызвать их нехватку. Считается, что первое хуже второго, но если дерево будет цвести в пустой почве, то на плодоношение ему просто не хватит сил, и цветки начнут опадать.

А если перекормить по весне плодовые азотом, то постоянный рост новых побегов нарушит цветение и плодоношение.

5. Уход

Уход не ограничивается своевременным поливом и внесением подкормок. Важно грамотно проводить обрезку, не допускать зарастания кроны, проводить побелку ствола весной и осенью, обработку от вредителей и болезней.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Отсутствие опыления
  2. 2. Место посадки
  3. 3. Возвратные заморозки
  4. 4. Удобрение
  5. 5. Уход