5 самых неприхотливых комнатных растений, которые выживут даже у новичка

11.07.2022 08:59
Обновлено: 10.04.2023 01:11

Украсить свой дом зелеными растениями, стоящими в горшках на подоконниках или размещенными в больших кадках в глубине комнаты, – желание многих.

Это делается не только из-за их красоты, но и пользы – воздух в помещении, бесспорно, становится чище.

Однако осуществить желаемое получается далеко не у всех. Тем не менее есть несколько растений, которые настолько неприхотливы в уходе, что способны выжить в любых условиях.

Сансевиерия

Местом обитания этого цветка может стать не только солнечный участок, но и затемненный угол. Все, что потребуется после посадки в плодородную землю, – поливать по мере необходимости.

Хлорофитум

Даже если вы забудете полить цветок или, наоборот, добавите в горшок слишком много жидкости, хлорофитум с легкостью восстановится. 

Хлорофитум
Фото: Pixabay

Замиокулькас

Замиокулькас, или «долларовое дерево», можно разместить в любом месте комнаты. При этом он реже нуждается в поливе, чем другие растения, так как накапливает влагу в мясистых листочках.

Пеперомия

Цветок ценится за разнообразие окраски и простой уход. Единственное, что нужно помнить, – растение не выносит прямые солнечные лучи и не любит переувлажнения.

Драцена

Одно требование, которое предъявляют к выращиванию этого высокого растения, заключается в отсутствии сквозняков. Если это условие соблюдается, драцены быстро растут и развиваются.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сансевиерия
  2. Хлорофитум
  3. Замиокулькас
  4. Пеперомия
  5. Драцена