6 аптечных препаратов, которые помогут огородным и садовым культурам: дачные хитрости

28.11.2022 16:30
Обновлено: 12.04.2023 09:57

Опытные дачники в садово-огородных делах используют зеленку, йод, марганцовку, но это далеко не все аптечные средства, которые могут быть полезны при выращивании растений. 

Есть еще 6 средств, которые отлично зарекомендовали себя в качестве подкормок.

Димексид 

Средство усиливает действие внекорневых удобрений и обработок против болезней. Для приготовления активного раствора используют 1-5 мл димексида на 10 литров воды. 

Витамин B

Если цветок или кустарник чахнет, то поможет средство-антистресс. Оно простимулирует цветение и поможет нарастить зеленую массу. Эффективная связка выглядит так: 1 мл витамина (B1, B6, B12) и 5 мл глюкозы на литр воды. 

Магнезия 

Сульфат магния стимулирует процесс образования плодов. Помогает ликвидировать магниевый хлороз. Он проявляется в пожелтении прожилок на нижних листьях. 

Йод
Фото: © Белновости

На квадратный метр используют 5 г в сухом виде. Для полива берут 15-20 г на 10 литров воды. В жидком виде можно вносить под корень или опрыскивать. 

Салициловая кислота

Не путать с ацетилсалициловой кислотой (аспирин). Салициловая кислота укрепляет иммунитет растений, а также применяется для обеззараживания посадочного материала. 

Отличное средство для профилактики многих болезней. Используют 25 мл салициловой кислоты (2%) на 5 литров воды.

Хлоргексидин 

Применяют в качестве противомикробного средства. Хлоргексидином обрабатывают семена, луковицы, клубни. Используют в чистом виде. 

Янтарная кислота

Мощный стимулятор роста и развития растений. Увеличивает стрессоустойчивость. 

Янтарную кислоту можно приготовить для полива под корень и опрыскивания: 2 г (20 таблеток по 100 мг) на 10 литров воды. Есть вариант для замачивания: 1 г на 10 литров воды. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Димексид 
  2. Витамин B
  3. Магнезия 
  4. Салициловая кислота
  5. Хлоргексидин 
  6. Янтарная кислота