Аспирин для томатов: зачем и как его использовать

08.08.2019 11:10

Всем известный аспирин — одно из самых распространенных лекарств, которое применяют во время простудных заболеваний, при проблемах с сердечно-сосудистой системой и даже при несильных болях различного характера.

Однако с помощью аспирина можно избавиться и от неприятностей, сопровождающих выращивание томатов.

Зачем томатам аспирин:

1. Для подготовки посадочного материала и рассады. Замоченные в растворе семена быстрее всходят, вырастают крепкими. Опрысканная рассада растет здоровой, не вытягивается, не искривляется.

2. Для повышения сопротивляемости болезням. Чернеющие помидоры — привычное явление при влажной погоде. Как только начинаются частые дожди, температура воздуха начинает резко снижаться и подниматься, по утрам появляются туманы, пасленовые культуры поражаются фитофторозом. Чтобы укрепить посадки, их можно обрабатывать ацетилсалициловой кислотой.

Аспирин для томатов: зачем и как его использовать

3. Для того чтобы томаты легче переносили неблагоприятные погодные условия. Резкие перепады температуры, высокая влажность или засуха сказывается на общем состоянии растений. Томаты могут вянуть, чахнуть, останавливаться в росте. Избежать таких проблем также помогает обработка аспирином.

4. Дабы продлить время плодоношения. Обработанные кустики активно плодоносят до самой осени. Благодаря чему можно радовать семейство собственноручно выращенными плодами длительное время.

5. Для отпугивания вредителей. Насекомые не особо жалуют помидоры, но иногда и эти растения становятся объектом нападения. Однако опрысканные кустики вредители не трогают.

Использовать раствор аспирина можно для полива под корень, опрыскивания и замачивания семян.

Как готовить и применять раствор:

1. Для замачивания семян в 1 л теплой воды растворяется предварительно раздавленная таблетка. В емкость с приготовленным средством помещаются семена на 1 сутки. После чего посадочный материал просушивается и используется.

2. Для полива под корень в ведре теплой воды растворяется 3 таблетки. Под каждый куст выливается 1 л раствора.

3. Для опрыскивания помидоров в емкости с 1 л теплой воды растворяется 2 таблетки, состав процеживается. Затем полученную смесь вливают в емкость с 3 л воды, добавляется 50 мл жидкого мыла. Полученным средством обрабатывается зеленая масса.

Обрабатывать помидоры следует в сухую безветренную погоду. Лучше делать это вечером, когда солнечные лучи становятся менее палящими.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса