Баклажаны: 7 правил хорошего урожая, о которых забывают дачники

03.04.2020 11:00
Обновлено: 14.03.2023 08:32

На Востоке баклажан называют овощем долголетия. Исследованиями учёных это неоднократно подтверждено, поэтому всё больше огородников стараются приручить этот овощ на своих грядках.

У кого-то баклажаны приживаются хорошо, а другие, как ни бьются, как ни стараются, а цветы осыпаются и урожая не видать.

Семь правил высокого урожая баклажанов помогут разобраться в агротехнике культуры и добиться вожделенных плодов:

1. Исключение пикировки

Баклажаны, как и помидоры, относятся к семейству паслёновых. Но если для томатов пикировка – благо, то для баклажанов – огромный минус. Для посадки семян лучше всего подойдут торфяные горшочки или ёмкости, где минимизируется повреждение корней при последующей высадке рассады в грунт.

Если корни повреждены, растение перестаёт развиваться как минимум на две недели, пока не восстановит свою корневую систему. Такие саженцы отстают в росте и им нужен дополнительный уход.

баклажаны

2. Утеплённые грядки

Теплолюбивым баклажанам комфортнее всего расти на компостных грядках, или, как их ещё называют, с органическим подогревом.

В такие грядки рассаду можно высаживать раньше. Корни будут в тепле. Даже при неблагоприятных погодных условиях растения не пострадают. Будет достаточно укрыть их агроволокном.

3. Выбор места посадки

Выбирая подходящее место для высаживания рассады, необходимо учесть противоречивые капризы данного растения. Баклажаны любят солнышко, но не выносят перегрева. Закрытые теплицы им не подходят, а на ветру и сквозняках у них осыпаются цветы.

Поэтому, если растения высажены в теплицу, надо открывать только одну сторону для проветривания. При открытии второй создастся сквозняк. А если баклажаны в открытом грунте, то их надо защитить от ветра, соорудив заграждения по бокам и оставив открытым верх.

4. Влажность на грядке

Полив – жизненная необходимость для растений. Вода для полива должна быть тёплой – 25 градусов. Сохранить почву влажной поможет рыхление. Другой способ – мульчирование грядки. Подойдёт торф, хвоя, опилки, скошенная трава... Чем больше, тем лучше.

Мульча предохранит почву от пересыхания. Если мульча белого цвета, то развитию растения будет дополнительный бонус. Белый цвет хорошо отражает солнечный свет, а значит, баклажаны будут получать его и сверху и снизу.

5. Частота и время полива

Вечером поливать баклажаны предпочтительнее, чем утром. Жаркого солнца уже нет, вода успевает глубоко впитаться и проникнуть к корням.

Утром надо почву прорыхлить. Если погода жаркая, без дождей, то полив необходим через день, а если почва замульчирована, то достаточно одного раза в неделю.

6. Своевременные подкормки

Баклажаны — любители лёгкой и плодородной почвы, с благодарностью отвечают на своевременные подкормки. За сезон их можно подкормить до пяти раз. Первую подкормку обычно проводят через две недели, когда укрепятся корни после пересадки.

До начала плодоношения лучше подкармливать минеральными удобрениями, настоями перебродившей травы, золой.

Когда завяжутся плоды, надо подкормить смесью аммиачной селитры с суперфосфатом. Органические удобрения вносят на бедных почвах и при слабом развитии зелёной массы растений.

Органика будет способствовать росту растений, а не плодов. Золой можно пользоваться весь сезон по два раза в месяц.

7. Уход и формирование кустов

За гибридами и низкорослыми сортами баклажанов уход самый простой. Когда сформируется куст, надо будет удалить все ответвления и листья до главной развилки.

У высокорослых сортов приходится много времени уделять формированию растения, удалять побеги без завязей, лишние пасынки, многоцветия, иначе плоды будут мелкие или не вырастут совсем. Высокорослые баклажаны нуждаются в подвязывании.

Если придерживаться этих правил, баклажаны порадуют высоким стабильным урожаем, а плоды будут крупные и полезные.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Исключение пикировки
  2. 2. Утеплённые грядки
  3. 3. Выбор места посадки
  4. 4. Влажность на грядке
  5. 5. Частота и время полива
  6. 6. Своевременные подкормки
  7. 7. Уход и формирование кустов