Чем обработать семена перед посевом: дешевое и эффективное средство

11.01.2023 16:16

Предпосевная подготовка семенного фонда подразумевает обязательную обработку зерен овощных культур от всевозможных болячек.

С давних пор и до сего дня огородники с этой целью применяют бледно розовый раствор марганцовки. Понятии настолько расплывчатое, что и представить трудно.

Но в то же время это средство не раз выручало земледельцев, и отказываться от него никто не собирается, тем более что альтернативы вроде бы как и нет.

Любопытные дачники, склонные к экспериментам во время пандемии коронавируса SARS-CoV-2 открыли для себя одно интересное средство.

Стоит оно копейки, доступно в любой аптеке, а в былые времена в СМИ его называли «лекарством Трампа» – это хлоргексидин.

Семена
Фото: © Белновости

Именно в США и в пору президентства этого человека лекарство получило огромную популярность среди желающих исцелиться подручными способами.

Но оставим в покое пандемию и вернемся к семенам.

Огородники утверждают, что в качестве дезсредства для предпосевной обработки семян ничего лучшего не найти, чем этот антисептик.

Хлоргексидин отличается более мягким воздействием, не менее эффективен чем марганцовка, но передозировка в процессе приготовления состава исключена.

Антисептик продается в любой аптеке, стоит копейки, не обжигает семена, а для полного курса достаточно замочить семена на 30 минут.

За это время хлоргексидин уничтожит все бактерии и грибки. После обработки семена не промывают, а выкладывают на влажную стерильную салфетку и проращивают, либо сразу используют для посева в почву.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса