Чеснок не прорастет и не испортится: хитрости, о которых знает не каждая хозяйка

09.11.2022 20:02
Обновлено: 11.04.2023 22:40

Основная задача огородника после уборки урожая – это не дать овощам, фруктам и ягодам испортиться.

При отсутствии опыта сложно будет сохранить даже чеснок. Он или засохнет, или прорастет, что в любом случае делает его непригодным для приготовления и употребления в пищу.

Расскажем о хитростях, которые помогут сберечь припасы овощей даже в квартире.

Готовимся к хранению

На длительное хранение отбирают только здоровые, зрелые, высушенные и вовремя убранные головки. Также нужно помнить, что яровой чеснок хранится 6 месяцев, а озимый не больше 5. Поэтому на длительное хранение отбирают средне-поздние и поздние сорта.

Чтобы чеснок не пророс

До поры зубчики находятся в состоянии покоя. Это будет длиться столько, сколько чеснок будет лежать на холоде при температуре воздуха 2-4 градуса Цельсия. Влажность при этом не должна превышать 50-70 %. Яровой хранят при температуре 15-17 градусов тепла и при той же влажности.

Чеснок
Фото: © Белновости

Чтобы чеснок не испортился

Этого не случится, если перед отправкой на хранение пересыпать его горчичным порошком. Также не стоит смешивать разные сорта чеснока, а в период хранения нужно периодически перебирать припасы.

Чтобы чеснок не высох

Убирая, перебирая и складывая на хранение, нельзя повреждать верхние чешуйки чеснока. Это единственная причина, из-за которой головка может высохнуть.

Что делать, если чеснок начал портиться

Единственный вариант – это использовать его до того, как урожай станет совсем непригодным к употреблению. А если чеснок высох, его можно использовать для борьбы с вредителями.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Готовимся к хранению
  2. Чтобы чеснок не пророс
  3. Чтобы чеснок не испортился
  4. Чтобы чеснок не высох
  5. Что делать, если чеснок начал портиться