Что больше всего любит малина: 5 нюансов, которые здорово повышают урожайность кустарника

30.06.2022 18:30
Обновлено: 09.04.2023 21:32

Малина богата витаминами группы B, а также содержит натрий, калий, кальций, железо и десятки других полезных макроэлементов. 

Поэтому ягоды малины высоко ценятся, и дачники стремятся приумножить урожай, чтобы приготовить побольше варенья или просто заморозить плоды, чтобы зимой варить компоты. 

Есть пять нюансов, которые значительно повышают урожайность культуры. 

Комфорт корней

Малина чувствует себя лучше, когда корни укрыты мульчей, снегом или перегноем. Садоводы накрывают почву сухой травой, соломой, опилками и прочими компонентами, которые могут и подкормить грунт, и удержать влагу. 

Полив

Из-за нехватки влаги ягоды малины вырастают мелкими и сухими. Растения не следует заливать водой, но и нельзя допускать пересыхание почвы. 

Малина
Фото: © Белновости

Органика

Некоторые садоводы укрывают почву на малиннике пленкой или спанбондом. Но кустарник обожает органику, поэтому в первую очередь выбор следует делать в пользу золы, компоста, скошенной травы.

Освещение 

Для малины выделяют хорошо освещенные участки. Кустарникам не нужно чрезмерно много света, но они плохо развиваются в местах, где большую часть времени преобладает тень. 

Обрезка

Агротехническое мероприятие проводят как минимум два раза в год. Особенно важно обрезать кустарники в июне-июле либо уже после плодоношения – в августе-сентябре. Благодаря этому в следующем сезоне урожай будет значительно выше. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Комфорт корней
  2. Полив
  3. Органика
  4. Освещение 
  5. Обрезка