Что будет, если посадить чеснок в августе – 4 вещи, о которых не догадываются огородники

18.08.2022 06:20
Обновлено: 10.04.2023 15:03

Опытные огородники всегда стремятся найти наилучший способ выращивания любимых культур, подыскивают самые эффективные подкормки и действенные агротехнические приемы.

Для многих посадка чеснока в августе – необычное и странное дело, ведь только недавно был собран урожай. 

Но дачники нашли четыре причины, почему чеснок лучше посадить в последний месяц лета. 

Подходящие условия

В августе погода идеальна для посадки чеснока. Дневная и ночная температура еще радуют теплом, до заморозков еще остается много времени. Дождя и холодов еще не предвидится, поэтому сеять чеснок можно почти в любой августовский день. 

А осенью уже прохладно, ветер, дожди – в подобных условиях мало кто любит работать на участке. 

Чеснок
Фото: © Белновости

Работы меньше

В августе у дачников график более разгружен, чем осенью. Уже в сентябре нужно позаботиться о садовых растениях, в том числе утеплить их, а также подготовить почву к следующему сезону, убрать урожай поздних посадок.

Крупнее головки

Огородники подметили, что посаженный в августе чеснок дает более крупный урожай. Все процессы сдвигаются, поэтому у чеснока больше времени, чтобы нарастить массивную головку. 

Меньше болеет

Дачники также указали, что такой чеснок реже болеет. Хитрость в том, что у посадочного материала полно времени, чтобы укорениться и приготовиться к холодам, поэтому морозы почти не имеют шансов повредить семена. Соответственно, такой чеснок лучше всходит и меньше болеет. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Подходящие условия
  2. Работы меньше
  3. Крупнее головки
  4. Меньше болеет