Что делать, чтобы вредители никогда не нападали на комнатные цветы: простой совет

08.02.2023 13:15

Противостояние с вредителями комнатных растений никогда не было для садоводов легким и простым.

Обычно при хорошем уходе растения не болеют. Однако от поражения вредителями ни один цветок не застрахован.

Если не бороться с насекомыми, которые атакуют домашние растения, то их рост может замедлится, утратится привлекательность и возможна гибель. 

Как защитить растения от вредителей

Прежде всего не забывайте о профилактике. Растения регулярно осматривают, особенно листья с двух сторон, проверяют грунт.

Растениям нужно обеспечить чистоту и регулярный душ. Потребуется для профилактики обработка цветов биосредствами.

цветы
Фото: © Белновости

Путей для заражения растений много и предусмотреть все практически невозможно, поэтому лучше подготовиться к борьбе с вредителями и знать, как быстро от них избавиться.

Среди подручных средств – хозяйственное мыло или средство для мытья посуды, зоошампунь.

Против мучнистого червеца и щитовки готовится мыльный раствор: 1 ч. ложка натертого хозяйственного мыла на 1 л воды и проводится обработка.

От паутинного клеща поможет избавиться раствор: немного средства для мытья посуды или мыло растворить в чистой воде и взбить густую пену. Накрыть землю в горшке пластиком, обработать надземную часть растения, выждать 30 минут, смыть водой.

Вывести трипс поможет такой раствор: в небольшом количестве воды развести зоошампунь против клещей с содержанием перметрина до плотной пенки. Средство нанести на стебельки и листья, смыть через 35 минут.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса