Что нужно успеть сделать на даче до исхода сентября: шпаргалка садовода и огородника

17.08.2022 18:37
Обновлено: 10.04.2023 14:58

Когда собран и обработан дачный урожай, расслабляться еще рано. До первых заморозков садоводы и огородники должны успеть переделать целую много дел.

Единственное, с чем пока можно не спешить, – это с уборкой поздней капусты, а вот в остальном только и остается что успевать.

Вот список дачных дел, которые не терпят отлагательств.

Сидераты

Начало осени – самое подходящее время засеять грядки зеленым удобрением. Если почва требует, то посейте рожь, фацелию или горчицу.

Сорняки

Разберитесь с многолетними сорняками – подорожник и одуванчик, вьюнок и лютик. Если оставить их корни нетронутыми, то результат предсказуем. Накройте их картоном или иным материалом, чтобы исключить проникновение света, и за зиму они погибнут сами.

Опрыскиватель
Фото: © Белновости

Сухая листва

Если собираетесь использовать ее как удобрение, то откажитесь от плодовой листвы. Нередко она является переносчиком болезней или служит местом зимовки вредителей.

Если нет компостной ямы, то ветки, сучья и ненужные листья нужно собрать и сжечь.

Падалица

В целях профилактики плодовой гнили соберите все плоды – гниющие и мумифицированные, – иначе болезни перезимуют и напомнят о себе в следующем году.

Вредители

Пока не начался листопад, обязательно опрыскайте деревья и кустарники. Для этого готовят 5%-ный раствор мочевины с добавками «Ризоплана» или «Фитоспорина» и других препаратов.

По окончании листопада сад нужно обработать 3%-ным раствором железного купороса или 3%-ной бордоской жидкостью.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сидераты
  2. Сорняки
  3. Сухая листва
  4. Падалица
  5. Вредители