Эти 5 растений превратят участок в пышный ковер и спасут от сорняков

03.07.2022 22:45
Обновлено: 09.04.2023 22:41

Почвопокровные растения — прекрасный выбор для тех, кто хочет превратить цветник в пышный ковер и избавить себя от лишней работы.

Как правило, сами почвопокровники нуждаются в минимальном уходе, а их способность разрастаться по поверхности, подавляя любую растительность на своем пути, автоматически избавляет занятую растениями площадь от сорняков.

Дополнительно стелющиеся растения регулируют микроклимат на участке, их не нужно косить, а укрытая листьями почва долго не пересыхает даже в жаркую погоду.

Какие же почвопокровники эффективнее всего спасают от сорняков и требуют минимум ухода?

1. Тимьян ползучий.

Любит солнце, выносит полутень, образует красивые фиолетовые шапки цветов и чудесно пахнет. Может расти на песке, в поливах не нуждается. Причем цветет даже в сильную засуху, не обнаруживая признаков увядания.

горох
Фото: © Белновости

Привлекает пчел, шмелей и других опылителей. Обладает лечебными свойствами. Сушеные цветы — прекрасное дополнение к чаю. Они придают ему характерный аромат и напоминают о лете долгими зимними вечерами.

2. Камнеломка.

Уже по названию видно, что это растение не страшат даже каменистые почвы. У многолетника мощная корневая система, стебли покрыты розетками листочков, которые плотно устилают почву и образуют что-то вроде зеленых подушек.

Хорошо камнеломка смотрится под хвойными деревьями, создавая контраст с их более темной листвой.

Цветет с начала июня до половины июля светлыми цветками. В поливах и подкормках не нуждается.

3. Можжевельник казацкий.

Поклонники хвойных могут использовать вместо травянистых растений можжевельник казацкий. Вширь он разрастается медленно, но верно, закрывая землю толстым своем хвои.

У сорняков просто нет шансов. Высота обычно не более 30 см, хотя растение может достигать до 2 метров в высоту.

Имеет два неоспоримых плюса — может расти на одном месте несколько сотен лет и не нуждается в уходе. Способен переносить сильные засухи.

Важно: плоды и само растение ядовиты.

4. Живучка ползучая.

Название говорит само за себя. Растение удивительно живучее и очень активно ползет во все стороны. Маленький кустик за 2–3 года может оккупировать площадь в несколько соток. Поэтому стоит дважды подумать, прежде чем сажать живучку на участке.

Она может оказаться хуже любого сорняка, если не ограничивать ее рост.

Но рядом с ней вряд ли выживет кто-то еще. Зеленые листья с красными прожилками плотно устилают землю, а фиолетовые цветочки-колосья настолько густые, что сквозь них не видно даже листьев.

В отличие от предыдущих растений, живучка нуждается в поливе, так как ее корни расположены в верхнем слое почвы.

5. Михея крапиволистная

Нужно украсить тенистый уголок в саду? Подойдет михея крапиволистная. Этот многолетник хорошо себя чувствует в тенистых местах, быстро разрастается (прирост весной может достигать 40 см в месяц), красиво цветет, радуя хозяина прекрасным ароматом.

Цветочки светло-фиолетовые, в виде колокольчика. Цветение длится примерно 2 месяца.

Почвопокровники можно комбинировать с высокорослыми растениями, высаживать их на альпийских горках, в рокариях и просто в саду.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Тимьян ползучий.
  2. 2. Камнеломка.
  3. 3. Можжевельник казацкий.
  4. 4. Живучка ползучая.
  5. 5. Михея крапиволистная