Гниет верхушка и плодоножка томата: две причины — два разных способа борьбы

03.07.2022 14:00
Обновлено: 09.04.2023 21:49

Иногда помидоры поражает странная болезнь — плоды гниют с верхушки или со стороны плодоножки. 

Сначала появляется небольшая темная точка, затем она расширяется, приводя в негодность весь помидор. 

Есть два объяснения этому — вершинная гниль и альтернариоз. Несмотря на схожесть развития, причины возникновения болезни разные, методы борьбы с ними тоже.

Вершинная гниль

Причиной вершинной гнили становится дефицит кальция. Элемент необходим растениям для строения межклеточной субстанции, которая скрепляет клетки растения. Если кальция мало, межклеточное пространство становится рыхлым, защита клеток нарушается, появляется гниль на плодах.

Почему именно на верхушке? Все просто. Кальций не доставляется до самой дальней точки. Определяется дефицит и по характерным рыжим пятнам, которые появляются на верхушке (дальней точке) листа.

Помидоры Теплица
Фото: © Белновости

В почве кальция, чаще всего, достаточно, но он может плохо усваиваться в сухую погоду, поэтому следует регулярно поливать грядки.

Если и при этом наблюдаются симптомы, можно подкормить растения мелом или золой. В золе содержится не только фосфор и калий, которые необходимы для плодоношения, но и большое количество кальция. Чтобы кальций лучше усваивался, рекомендуется на 10 л виды взять 1 ст. золы и 1 ст. уксуса. Кислота преобразует кальций в ту форму, в которой растения его лучше усваивают.

Альтернариоз

При альтернариозе помидор поражается с другой стороны. У плодоножки образуется вдавленное темное пятно с гофрированной поверхностью. Заболевание не лишит вас урожая, как, например, фитофтора, но способно поразить до 15 % плодов. Большую угрозу представляет то, что пораженные стебли растений становятся уязвимы для внешних воздействий. Во время дождя или сильного ветра кусты просто ломаются.

Несмотря на то что в большинстве случаев болезнь не очень опасна, есть ситуации, когда она способна нанести значительный ущерб.

Это несоблюдение агротехники выращивания (нарушение севооборота), тепличные условия и жаркое лето, с температурой 20–28 градусов и влажностью воздуха 75–85%. 

Альтернариоз — грибковые заболевание. Его возбудители передаются через семена, прошлогодние остатки листьев и стеблей пасленовых культур. Также они содержатся в почве. Поэтому так важно убирать осенью кусты томатов, перцев, баклажанов, дезинфицировать семена и менять место посадки.

Методы борьбы с альтернариозом такие же, как и с фитофторой, — опрыскивание противогрибковыми препаратами. Можно использовать бордоскую жидкость.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Вершинная гниль
  2. Альтернариоз