Из каких материалов нельзя делать садовые дорожки

15.04.2020 11:00
Обновлено: 15.03.2023 20:48

Обустраивая садовый участок, хочется создать красивые и удобные дорожки, по которым можно будет комфортно передвигаться.

Также садовые дорожки создают внешний вид и демонстрируют, что в доме есть настоящий хозяин. Но разве так просто выбрать материал для садовой дорожки?

Как показывает практика, большинство людей даже не понимают, что существуют строгие критерии подбора материала.

Зачем нужны садовые дорожки

Можно выделить три основных причины:

1. Улучшаются эстетические качества участка. Такое преимущество будет доступно только в одном случае – если сделать все красиво и аккуратно. Многие дачники пытаются сделать дорожки за несколько дней, даже не задумываясь об их внешнем виде.

дорожка

2. Получится создать участок без сорняков, который не требует дополнительной обработки.

3. Ходить по ним будет удобно. И самое главное – можно будет осматривать свой участок после сильного дождя, не боясь вымазать обувь.

Как правильно подобрать материалы

Существует несколько основных параметров, которым должны соответствовать материалы для садовых дорожек:

• он не должен пропускать воду – это ключевое условие. В противном случае под такими дорожками могут начать развиваться различные грибковые заболевания, которые могут загубить урожай;

• материал не должен бояться солнца. Почему-то многие дачники забывают, что материал будет сутками подвергаться воздействию ультрафиолета, из-за чего придется его заменять каждые несколько лет. А это заставит тратить деньги, время и силы без повода;

• покрытие должно дышать. Этот параметр нельзя назвать обязательным, скорее речь идет о рекомендационном. Но если получится подобрать материалы для садовых дорожек, которые дышат, – это отлично;

• устойчивость к перепадам температур. Здесь каждый должен понять, что весной и осенью температура ночью опускается до -5 градусов и ниже, а днем она может в этот же день достигать +25 из-за попадания солнца. Такие перепады температуры способны выдержать далеко не все материалы;

• не должна подвергаться химическим и биологическим воздействиям.

Идеально, если получится найти экологически чистые материалы, которые не нанесут вреда растениям и почве.

Какие материалы ни в коем случае нельзя использовать

Первый материал, который недопустим для садовых дорожек, – это шифер. Он слишком хрупкий и ненадежный.

Через несколько месяцев он расколется на множество мелких осколков, которые заполонят весь садовый участок. Также шифер нельзя назвать дешевым материалом, даже если он достался бесплатно, в любом случае от его использования лучше отказаться.

Натуральные камни также нельзя назвать хорошим вариантом. Главная причина – сложно вымостить междурядье.

Конечно, если есть несколько свободных недель и уйма свободного времени, попробовать можно. Однако перед укладкой стоит сделать подготовку почвы и насыпать мелкую щебенку, чтобы камни не проваливались через определенное время.

Дерево и рубероид также нельзя назвать хорошими вариантами. Они ненадежны и будут служить несколько лет. Хотя, если нужно сделать временное решение, почему бы и нет.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Зачем нужны садовые дорожки
  2. Как правильно подобрать материалы
  3. Какие материалы ни в коем случае нельзя использовать