Как бороться со снытью в саду без химикатов: подсказки для дачников

22.05.2023 02:30

Сныть — один из самых распространенных и неприхотливых сорняков в саду. 

С ней очень трудно бороться, особенно в постоянных насаждениях, таких как многолетние клумбы, поскольку она размножается как семенами, так и через подземные корневища.

Это растение родом из Европы и Азии. Его естественная среда обитания – богатая питательными веществами и гумусом почва в легкой тени деревьев, где оно завоевывает большие площади своими подземными стелющимися побегами (корневищами). Включая белые зонтиковидные соцветия, сныть может вырасти до 100 сантиметров в высоту, но лиственный покров обычно не превышает 30 сантиметров.

Сныть быстро разрастается и захватывает территории благодаря разветвленной системе подземных корней. Поэтому, если она присутствует в вашем саду, от нее трудно избавиться. Борьба с этим сорняком трудоемкая и длительная, но неизбежная. Рассмотрим, что можно предпринять для уничтожения сныти, не используя вредных химикатов.

Уничтожение надземной части

Очень важно последовательно бороться даже с самой маленькой колонией сныти весной, как только появятся первые нежные листочки. Если регулярно сбивать растения мотыгой на уровне земли, они постепенно ослабевают, и растительный ковер заметно уменьшается. При опасении, что мотыга может повредить корни полезных растений можно просто обрывать листья сныти как можно чаще. Это лишает сорняки солнечного света и кислорода, и они постепенно погибают.

Огород
Фото: © Белновости

По этой же причине при регулярном выкашивании и прополке сныть настолько ослабевает, что, в конце концов, погибает.

Тем не менее этот способ нудный и длительный, потому что даже через год сорняк еще имеет достаточно сил, чтобы местами снова прорасти.

Удаление корней вилами и просеиванием

Трудоемкий, но действенный способ избавить свой сад от этого сорняка: удалить корни из почвы. Для этого возьмите вилы и аккуратно разрыхлите почву. Если сныть заполонила грядку, декоративные растения нужно аккуратно вынуть, а корни сныти выдернуть.

Этот метод работает намного лучше с незасаженными участками, чем с грядками, на которых есть посевы. Если почва относительно рыхлая и песчаная, поможет просеивание. Суглинистая почва слишком плотна для этого. Действуйте с максимальной осторожностью, так как сныть может снова дать ростки даже из маленьких кусочков корня. Старайтесь не ломать корни и вытаскивать их целиком.

И не перекапывайте землю, заросшую снытью, потому что это не решит проблему. После перекопки и посадки грядка временно выглядит хорошо, но черенкование стимулирует рост корневищ, и сорняк очень быстро отвоевывает утраченную территорию.

Важно, чтобы вы не просто выбрасывали листья и корневища сныти в компост, потому что велик риск того, что они там продолжат расти. Поэтому сначала дайте растениям несколько дней просохнуть на солнце. Сныть можно использовать для приготовления богатого питательными веществами настоя, который применяется, например, для удобрения помидоров и других растений.

Укрывание сорняка картоном или флисом

На незасаженных участках или под большими деревьями можно относительно легко бороться со снытью, мульчируя всю почву слоем толстого картона, флиса или другого непрозрачного материала. Сначала срезают сныть, затем раскладывают укрывной материал.

Картон покрывают мульчей из коры, под которой он гниет и может быть заделан в почву на следующий год перед засадкой участка. Для фиксации других видов укрывного материала также используют мульчу или камни.

При укрывном методе важно, чтобы сныть «голодала». Покрытие лишает ее света и кислорода. Самое позднее через два года, когда картон полностью сгниет, погибнут и корневища. Однако семена долго остаются всхожими, поэтому за участком все равно придется внимательно следить.

Растения как средство от сныти

Опытные огородники считают картофель эффективным средством борьбы с сорняками: он своей густой листвой затеняет землю и в то же время конкурирует со снытью за воду и питательные вещества. Рекомендуется ежегодное возделывание картофеля, особенно перед посадкой на новом участке земли, так как он не только подавляет сорняки, но и разрыхляет почву.

Добавьте в сад быстрорастущие, высокие, конкурентоспособные многолетники, которые будут отпугивать сныть. Например, вы можете использовать горец, подсолнух, руту луговую, герань или тростник китайский. Как только растения приживутся, можно избавить себя от борьбы со снытью или замены грунта, что требует больших усилий.

Практическое использование: просто ешьте сныть

До того как сныть стала сорняком в домашних декоративных садах, ее много веков культивировали как одну из самых известных дикорастущих культур и лекарственных трав. Это растение содержит витамин С, провитамин А, белки, эфирные масла и различные минералы. Листья имеют интенсивный аромат и великолепный вкус в качестве ингредиента в салатах или супах. Вкус сныти похож на вкус сельдерея и петрушки, ее можно не только бланшировать, но и есть сырой в салате или соусе песто. Супы, запеканки или овощные блюда также можно обогатить этим растением.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Уничтожение надземной части
  2. Удаление корней вилами и просеиванием
  3. Укрывание сорняка картоном или флисом
  4. Растения как средство от сныти
  5. Практическое использование: просто ешьте сныть