Как избавиться от кротов. Действенные способы, которые заставляют кротов убегать с участка

04.02.2023 03:30
Обновлено: 13.04.2023 20:24

Небольшие и очень милые зверьки кроты, доставляют садоводам немало хлопот. 

Эти незваные гости, будто настоящие вредители, портят газон, повреждают посаженые культуры и самыми первыми "дегустируют" корнеплоды. 

Для борьбы с этими грызунами, разработано множество различных средств и некоторые из которых предусматривают гибель животного.

Большинство садоводов, несмотря на все неудобства, которые им доставляют кроты, предпочитают для их изгнания использовать только гуманные методы.

Отпугивающие вещества

В борьбе с кротами помогут вещества, обладающие резким, явно выраженным запахом. К их числу относятся керосин, деготь и нашатырный спирт. 

Огород
Фото: © Белновости

У крота очень хорошо развито обоняние, а потому зверек не станет жить в местах, где будут царить ароматы вышеуказанных веществ.

Так, достаточно, просто смочить в них тряпки и разложить по периметру участка, немного присыпав землёй.

Биологический метод

Такие растения как лук, чеснок, бархатцы, клещевина, подснежник сибирский, нарциссы и молочай, обладают сильным запахом, который приходится не по нраву маленькому зверьку. 

Бархатцы можно засеять по всему периметру участка, а лук можно посадить по контуру той или иной грядки.

Самодельный жестяной отпугиватель

Отпугиватель для кротов под силу самостоятельно сделать каждому садоводу. Для этого потребуется вкопать в землю металлический прут и надеть на него жестянку. 

При малейшем ветре такое устройство будет издавать довольно резкие и громкие для кротов звуки, которые будут отчетливо слышны под землей. Вскоре кроты устанут жить в таких условиях и непременно покинут участок.

Будильник

Для этого гуманного способа борьбы с кротами потребуются настоящие будильники на батарейках. Достаточно будет 3-4 штуки, подойдут самые дешевые модели.

Итак, на будильниках нужно выставить разное время звонка. Будильники нужно опустить в длинную трубу и зафиксировать, используя проволоку. Далее трубу с будильниками необходимо вкопать в землю, причем вертикально. 

Отверстие трубы следует прикрыть полимерной бутылкой. 

Можно облегчить задачу и разместить будильники в стеклянных банках, которые закрыть крышкой и закопать в грунт, на глубину, как минимум пол метра. Надоедливые звуки будильников станут причиной вынужденного оставления кротами своих жилищ.

Затопление каналов

Способ эффективен тогда, когда незваные гости появились на участке сравнительно недавно и еще не успели нарыть в нем множество своих тоннелей. Итак, при обнаружении свежей кротовины, необходимо залить в нее как можно большее количество воды.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Отпугивающие вещества
  2. Биологический метод
  3. Самодельный жестяной отпугиватель
  4. Будильник
  5. Затопление каналов