Как избавиться от мха в саду?

04.11.2018 11:06
Обновлено: 13.07.2019 20:58

Мох на садовом участке – весьма распространенное явление. Он растет везде, где только можно, начиная от деревьев и кустарников и заканчивая крышами зданий.

Пользы он, конечно же, не приносит никакой, но портить эстетику и окружающую красоту он великий мастак. В статье мы попробуем разобраться с причинами его появления и как же все-таки бороться с этим врагом.

Причиной появления мха могут служить следующие факторы:

- постоянная тень на участке;

- высокая влажность почвы;

Белновости
Фото: © Белновости

- неверный баланс удобрений в земле;

- высокая кислотность почвы.

Как избавиться от мха в саду?

Выявить причину можно, взяв в руки и внимательно осмотрев самого виновника. Слишком длинные отростки прямого вида говорят о повышенной кислотности почвы, либо на нехватку влаги в ней. А на территории с избыточным количеством воды мох стелется как ковер. Так как же избавиться от него?

Самыми действенными способами искоренения можно считать следующие:

1) Если вы знаете, что причина кроется в чрезмерной кислотности почвы, то необходимо восстановить баланс, используя обычную известь. При перекопке участка вносите на 50 метров квадратных почвы 25 килограмм извести. Для исключения повторного прорастания эту процедуру необходимо выполнять раз в год.

2) Дихлорофен – средство для уничтожения мха. Просто обрабатываете им мох, а когда он почернеет просто нужно собрать, а пустое место засеять травой.

3) Если выращивать ваши растения на возвышенных грядках, то и мха там не будет.

4) Не стоит слишком обильно поливать свой газон – это приведет лишь к усугублению ситуации. Также откажитесь от полива в ночное время и в поры с большим количеством поверхностного стока.

Как избавиться от мха в саду?

5) Так же учтите, что недостаток влаги тоже является причиной возникновения вредителя. То есть, трава от недостатка влаги высыхает, освобождая место для мха.

6) Постарайтесь правильно спланировать участок, сделать его более ровным. Ведь мох чаще всего растёт именно в понижениях и ямках.

7) Почаще скашивайте газон. 6 сантиметров – достаточная для аэрации высота травы. А если газон будет прекрасно расти, то и мху негде будет брать питательные вещества.

8) Постарайтесь увеличить освещенность участка, ведь мох любит темные уголки. Обрежьте у деревьев раскидистые ветви, уберите различный хлам, если на участке есть какие-нибудь кучи дров или строительного сырья – перевезите на нейтральную территорию.

9) Если вы знаете что у вас на территории повышенная влажность, попробуйте ее понизить. Это можно сделать с помощью дренажа, или просто накопайте канавок вокруг участка, это понизит уровень влажности, что в свою очередь повлияет на искоренение мха.

10) В затемненных участках попробуйте посадить те растения, которым там будет уютно, например папоротник. Он вытеснит мох с полюбившегося ему места.

11) Попробуйте использовать специальные химикаты для удаления вредителя. Но перед применением обязательно прочитайте инструкцию.

В конечном итоге вы справитесь с вредителем, и придадите былую красоту вашему садовому участку.

Как избавиться от мха в саду?

Фото: из открытых источников

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса