Как избавиться от муравьев, используя манку: эффективный и безопасный способ

08.08.2022 06:20
Обновлено: 10.04.2023 11:02

Борьба с муравьями на участке может продолжаться долгие годы. Можно применять мощную химию, народные методы и постоянно устанавливать ловушки, не добиваясь никакого результата.

Поэтому стоит разобрать способ применения манки для борьбы с муравьями, который считается одним из самых действенных.

Почему есть смысл использовать манку

Борьба с муравьями напрямую связана с применением различных химикатов на участке. А разве это безопасно?

Химия может быть губительной для домашних животных и маленьких детей. Применяя ее, следует соблюдать меры предосторожности, но и это сделать практически невозможно.

Манная каша есть у каждой хозяйки под рукой, она безвредна. Помимо безопасности для животных, манка не наносит ущерба почве и различным культурам. Поэтому ее применение – это универсальное решение.

муравейник
Фото: © Белновости

Как манная каша уничтожает муравьев

Главное преимущество заключается в простом применении. Нет необходимости готовить растворы, настаивать ее или смешивать с другими компонентами. Манку достаточно рассыпать на участке, где могут появиться муравьи.

Принцип действия: съедая крупу, она попадает в желудок муравьев, начинает набухать и приводит к гибели. На участке муравьи будут лакомиться манкой с удовольствием, даже не осознавая ее опасности.

Немного другая история, если муравьи поселились в доме. В этом случае они могут отказываться от манки, пытаясь найти что-то вкуснее. Можно применить хитрость, немного подсластить манную кашу.

Как правильно использовать манную кашу

Перед применением следует внимательно осмотреть участок. Необходимо сыпать крупу в небольших количествах в тех местах, где могут находиться муравьи. Сюда можно отнести:

  1. Территорию возле муравейника.
  2. Тропинки, где хотят насекомые.
  3. Непосредственно в муравейник.

Эффект от применения будет заметен примерно через 5 дней. Ждать полного уничтожения муравьев не стоит. Метод можно назвать профилактическим, но, как показывает практика, результат способен удивить всех.

Если муравьи плохо потребляют манку, ее можно смешать с сахарной пудрой. В этом случае насекомые будут охотнее ее поедать и затягивать в муравейник. Но каждый должен понимать, что сахарная пудра не представляет никакой опасности, с помощью нее можно только подкормить муравьев.

Также в крупу можно добавлять:

  • варенье;
  • забродивший квас;
  • компот;
  • сладкую воду и другие.

Манку необходимо равномерно распределять по всему участку, пока не получится достичь хорошего эффекта.

Если в течение месяца результат не заметен, следует применять более эффективные средства, отказываясь от безопасных.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему есть смысл использовать манку
  2. Как манная каша уничтожает муравьев
  3. Как правильно использовать манную кашу