Как избавиться от слизней на огороде: четыре действенных способа

13.05.2023 06:20

Слизни - это брюхоногие моллюски, которые могут причинить большой вред огородным растениям, поедая листья, цветы, плоды и корни. 

Слизни любят влажную и тенистую среду, поэтому часто появляются после дождей или полива. Как бороться со слизнями на огороде и защитить свой урожай? Существует несколько эффективных способов, которые мы расскажем в этой статье.

Способ 1. Ловушки для слизней

Один из самых простых и доступных способов избавиться от слизней - это установить ловушки на участке. Ловушки могут быть разными:

1.    Пивные ловушки. Слизни привлекает запах пива, поэтому вы можете использовать его как приманку. Для этого нужно вкопать в землю несколько пластиковых стаканчиков или банок так, чтобы край был на уровне почвы. Залейте в них пиво и оставьте на ночь. Утром вы найдете в ловушках много утопленных слизней, которых нужно выбросить.

2.    Сладкие ловушки. Слизни также любят сладкое, поэтому вы можете использовать сахар, мед или джем как приманку. Для этого нужно смазать ими кусочки досок, крышек или других предметов и разложить их по участку. Слизни будут прилипать к липкой поверхности и не смогут оторваться. Утром вы можете собрать ловушки и уничтожить слизней.

Уксус
Фото: © Белновости

3.    Растительные ловушки. Слизни также любят некоторые растения, такие как капуста, огурцы, тыква или кабачок. Вы можете использовать их как приманку, разрезав на куски и выкладывая по участку. Слизни будут есть растения и оставаться на них. Утром вы можете поднять ловушки и выбросить слизней.

Способ 2. Препараты от слизней

Если вы хотите быстро и эффективно избавиться от слизней, вы можете использовать специальные препараты, которые продается в садовых магазинах или интернет-магазинах. 

Препараты от слизней обычно представляют собой гранулы, которые распыляются по поверхности почвы или разбрасываются вокруг растений. Гранулы содержат ядовитые вещества для слизней, которые вызывают их гибель или стерилизацию. Некоторые препараты также содержат аппетенты -вещества, которые привлекают слизней к гранулам. 

Примеры препаратов от слизней: Брос, Гроза-3, Слизнеед, СтопУлит, Феррамол, Хищник и др. При использовании препаратов от слизней нужно соблюдать инструкцию по применению и соблюдать меры безопасности.

Способ 3. Народные средства от слизней

Если вы не хотите использовать химические препараты от слизней, вы можете воспользоваться народными средствами, которые также могут быть действенными. 

Народные средства от слизней основаны на том, чтобы отпугивать или убивать вредителей природными веществами. Вот некоторые из них:

•    Известь или пепел. Эти вещества имеют щелочную реакцию и раздражают кожу слизней. Вы можете посыпать ими грядки или обводить ими растения. Слизни будут избегать таких мест и не будут повреждать растения.

•    Соль или уксус. Эти вещества имеют кислую реакцию и вызывают обезвоживание слизней. Вы можете посыпать ими тропинки или места скопления слизней. Соль или уксус убьют слизней или заставят их уйти.

•    Кофейная гуща или чайные листья. Эти вещества содержат кофеин и танины, которые токсичны для слизней. Вы можете посыпать ими грядки или обводить ими растения. Кофейная гуща или чайные листья отпугнут слизней и защитят растения.

Способ 4. Предупреждение появления слизней

Лучший способ борьбы со слизнями - это предупреждение их появления на участке. Для этого нужно создать такие условия, чтобы слизням было неудобно или невыгодно жить на вашем огороде. Вот некоторые рекомендации:

•    Удаляйте растительные остатки и мусор с участка. Это уменьшит количество укрытий и пищи для слизней.

•    Проветривайте и рыхлите почву. Это улучшит ее структуру и дренаж, а также уменьшит влажность и температуру почвы, что неблагоприятно для слизней.

•    Соблюдайте оптимальную плотность посадки растений. Это обеспечит хорошее освещение и вентиляцию грядок, а также уменьшит вероятность заражения болезнями и вредителями.

•    Выращивайте растения, которые отпугивают или не нравятся слизням. К таким растениям относятся чеснок, лук, мята, тимьян, базилик, календула, агератум, немезия, гвоздика и др. Вы можете посадить их вдоль грядок или между растениями, которые нуждаются в защите от слизней.

Слизни на огороде - это неприятная проблема, которая может испортить ваш урожай и настроение. Но если вы будете следовать нашим советам, вы сможете избавиться от этих вредителей или предотвратить их появление. Выбирайте тот способ борьбы со слизнями, который вам больше подходит, и наслаждайтесь своим огородом!

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Способ 1. Ловушки для слизней
  2. Способ 2. Препараты от слизней
  3. Способ 3. Народные средства от слизней
  4. Способ 4. Предупреждение появления слизней