Как избавиться от слизней в огороде: лучшие методы и профилактика

12.07.2019 11:05
Обновлено: 19.02.2023 19:16

Когда на участке появляются первые слизняки, большинство дачников даже не придают этому никакого значения.

И вроде бы, что могут сделать слизни на первый взгляд? — ничего. Но если поговорить с опытными дачниками, они скажут: они уничтожат рассаду, молодые всходы и могут повредить овощи и ягоды.

И после этого их можно назвать безобидными? Тем более, если на участке появился один, то можно быть уверенным, что через несколько месяцев их количество может увеличиться в десятки раз.

Поэтому каждый должен знать об эффективных способах борьбы и профилактики.

Почему вред от слизней остается незаметным

Выходя утром на огород и осматривая свои растения, можно заметить, что некоторые повреждены. И разве кто-то сможет подумать на слизней?

Как избавиться от слизней в огороде: лучшие методы и профилактика

А чаще всего они в этом и виноваты, ведь ведут ночной образ жизни, соответственно, их вред малозаметен.

Поэтому важно внимательно осмотреть листья испорченных растений, там должен быть серебристый след, которые оставили слизни. Если его нет, значит, проблема в другом.

Слизни любят поедать:

1) молодую зелень;

2) ростки рассады;

3) плоды фруктовых деревья;

4) капусту;

5) перец;

6) огурцы;

7) клубнику и землянику.

Конечно, они выполняют и положительную роль, ведь также поедают грибы, опавшие листья и лишайники. Но разве получится объяснить слизням, что есть, а от чего важно отказаться?

Народный метод для борьбы

Этот метод является проверенным временем, при этом он не настолько эффективен, но покажет, что на участке есть такие вредители.

Для этого важно взять небольшую стеклянную емкость и сложить туда мокрые листья или куски рубероида. Утром на них соберутся моллюски, и их можно будет собрать.

Есть и несколько других народных методов:

1. Кукурузная мука — это смертельное лакомство. Достаточно насыпать кукурузную муку в банку и положить ее на бок. Утром рядом с такой емкостью будут лежать мертвые слизняки и улитки.

2. Запах брожения. Привлекать слизней можно квасом или пивом. Достаточно налить напиток в пластиковые бутылки и немного обрезать горлышко, чтобы они легко смогли попасть в середину. Расставить ловушки такого типа можно по всему огороду, изредка очищая их.

3. Если необходимо защитить клубнику или молодые всходы, достаточно между грядок насыпать немного соли или ракушник. Он отпугивает слизней, соответственно, получится сохранить урожай.

Химические средства

Химические средства обеспечивают максимальную эффективность во время борьбы с такими вредителями. Но важно понимать, что использовать такие препараты стоит максимально осторожно. Плюс если урожай уже нужно собирать, обрабатывать нельзя.

Есть хитрость! Слизни живут в ямах или колодцах, поэтому лучше борьбу начинать именно там. Если они просто живут в яме от колонки или возле душа, их можно смело там травить.

Давать рекомендации по поводу того, какие препараты лучше использовать, смысла нет, ведь все они могут быть опасными или малоэффективными. Важно ориентироваться только на определенную ситуацию.

Перепечатка данного материала запрещена.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему вред от слизней остается незаметным
  2. Народный метод для борьбы
  3. Химические средства