Как лечить грядки: основные культуры и методы борьбы

08.10.2019 11:05
Обновлено: 26.02.2023 05:24

Чистый огород, где не встретить вредителей и различные заболевания – это мечта каждого дачника. Поэтому многие на протяжении сезона удаляют сорняки, борются с вредителями и делают все, чтобы получить хороший урожай.

Однако каждая культура требует к себе индивидуального подхода. Сейчас не существует универсального метода для всех культур, плюс нужно ориентироваться по ситуации.

Болезни редиса

Самое распространенное заболевание редиса – это бактериоз. Его легко заметить, так как листья начинают желтеть, а корнеплоды покрываются неприятной слизью. Лечение выполняется с использованием 1 % бордоской жидкости.

Также еще одно распространенное заболевание – это кила. Из-за него листья начинают желтеть, но со временем они вянут, а корни вздуваются.

Килу сложно определить на первых этапах, поэтому дачники начинают неправильную борьбу. Поэтому если после борьбы с бактериозом листья начали опадать, пора менять технологию. Борьба достаточно простая: на 10 литров воды добавляется 2 стакана извести-пушонки, на одно растение – 1 литр раствора.

Как лечить грядки: основные культуры и методы борьбы

Болезни лука

Ложная мучнистая роса. Это заболевания проявляется через 3 недели после посадки. Главный признак – листья начинают желтеть, со временем становятся более вялыми и в итоге отмирают.

Бороться с этим заболеванием проблематично, так как оно провоцируется большим количеством влаги. Решение одно – уменьшить полив. Но во время сильных дождей уже ничего не поделать.

Церкоспороз. Проявляется в виде серо-бурых пятен с желтой каймой посередине. Инфекция быстро распространяется по растениям. Для борьбы можно применять:

1) Фитоспорин.

2) Фито Плюс.

Для профилактики лук стоит обработать медным купоросом. Можно применять и дополнительные препараты, но здесь важно смотреть на состояние растений.

Картофель

Самое распространенное бактериальное заболевание – кольцевая гниль. Ее сложно обнаружить на ранних этапах, так как клубни начинают темнеть.

Явный признак – клубни можно запросто продавить пальцем. Бороться с этим заболеванием проблематично, лучше выполнять профилактику. Все растения, которые заражены, должны быть удалены. К следующем сезону стоит подобрать другие сорта картофеля.

Парша. Парша распространяется в клубнях картофеля, в проростках во время хранения. Ростки при парше покрываются темно-коричневыми пятнами. В таком случае важно проводить профилактику и избавляться от всех нежелательных проявлений. Особое внимание стоит уделять хранению картофеля, регулярно проверяя состояние и делая очистку от зараженных плодов.

Болезни огурца

Чаще всего огурцы на участке поражает грибное заболевание – антракноз. Помимо огурцов, оно поражает тыквы, кабачки, патиссоны.

На поверхности проявляются округлые пятна, со временем они буреют, засыхают и крошатся. Лечение проводится бордоской жидкостью.

Однако ни в коем случае нельзя проводить лечение за 5 дней до сбора урожая, этот срок лучше увеличить.

При аскохитозе поражаются листья и стебли. Со временем плоды начинают усыхать и чернеть. Лечение проводится смесью сернокислотной меди и мела 1 к 1.

Такое заболевание чаще всего проявляется из-за неправильной посадки, когда растения слишком близко высажены друг возле друга.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Болезни редиса
  2. Болезни лука
  3. Картофель
  4. Болезни огурца