Как обрезать тую осенью: правила, которые нужно соблюдать

22.08.2022 10:43
Обновлено: 10.04.2023 16:16

Туя завоевала внимание многих садоводов, поэтому часто встречается в ландшафтном дизайне. К преимуществу этого растения относят эстетичность. 

С помощью туи на дачном участке можно создать необычные композиции.

Зачем нужна обрезка туи осенью

Осень – это лучший период для проведения обрезки. В этот период необходимо избавиться от сухих и поврежденных побегов.

Это связано с тем, что отмершие ветви мешают росту кроны. Эти манипуляции нужно проделывать только в сухую погоду. В качестве инструмента для обрезки нужно использовать садовый секатор и ножницы. При выборе подходящего инструмента следует учитывать толщину и размер побегов.

Санитарная обрезка в осенний период не должна расходиться с планом формирования кроны.

туя
Фото: © Белновости

Если решили убрать определенные ветки, то нужно учитывать, как это скажется на дальнейшем росте. При отсутствии необходимости в санитарных мероприятиях можно осуществить корректирующую обрезку.

Этот процесс считается важным, так как позволяет окончательно закрепить результат формирующих обрезок, которые проводились в течение всего сезона.

Обязательно ли делать обрезку осенью

Садоводы рекомендуют осуществлять санитарную обрезку только при необходимости. Она нужна только туям с поврежденными ветками. Здоровым растениям обрезка не нужна, так как это мероприятие осуществляют только для санитарных целей.

Однако также разрешается обрезать крону с целью создания интересного дизайна. При этом нужно соблюдать определенный алгоритм и прислушиваться к рекомендациям профессионалов.

Преимущества и недостатки обрезки туи

Если планируете осуществить осеннюю обрезку, то нужно придерживаться следующих правил:

  1. Обрезать побеги туи после наступления холодов не рекомендуется. Это связано с тем, что срезы на побегах не успеют зажить. В результате этого они могут начать покрываться пятнами и желтеть.
  2. Проводить обрезку лучше всего в теплый период осени.
  3. Проводить эту процедуру не рекомендуется сразу после дождей. Специалисты утверждают, что это может спровоцировать развитие патогенной микрофлоры.
  4. Поздней осенью растение уязвимо к разным болезням. При этом растение меньше сопротивляется неблагоприятным влияниям.

Эти простые правила помогут избавиться от старых веток и сформировать правильную крону.

Основные виды обрезки туи

В зависимости от назначения обрезку можно разделить на 3 основных группы:

  1. Санитарная. Эта обрезка является необходимой, так как поможет избавиться от больных ветвей. Профилактические мероприятия помогут предотвратить разные заболевания.
  2. Корректирующая. Эта обрезка потребуется в конце периода вегетации. С помощью этой обрезки можно сформировать форму кроны. В процессе обрезки нужно задействовать минимальную площадь туи.
  3. Формирующая. Эту обрезку можно осуществлять в течение всего периода вегетации. Этот вариант обрезки поможет вписать тую в ландшафт сада. Крона формируется в процессе активной вегетации.

Обрезку лучше всего осуществлять в конце сентября или начале октября. Сроки обрезки в первую очередь зависят от региона проживания.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Зачем нужна обрезка туи осенью
  2. Обязательно ли делать обрезку осенью
  3. Преимущества и недостатки обрезки туи
  4. Основные виды обрезки туи