Как очистить участок от клещей: 5 проверенных методов

18.05.2023 06:50

Клещи - это маленькие насекомые, которые могут быть носителями опасных инфекций, например, энцефалита или боррелиоза. 

Они обитают в дровах, кустарниках, высокой траве и других местах укрытия. 

Чтобы избавиться от клещей и предотвратить их появление, нужно выполнить несколько действий по их ликвидации и профилактике. 

Вот несколько действенных средств для очистки земельного участка от клещей.

Устранение высокой травы и кустов

Это один из самых легких и действенных методов очистки участка от клещей. Клещи любят обитать в высокой траве и кустах, поэтому регулярно стригите газон, подрезайте живую изгородь и вырывайте сорняки. Так вы лишите клещей места обитания и питания.

Дача
Фото: © Белновости

Использование репеллентов

Репелленты - это химические или натуральные средства, которые отпугивают клещей. Вы можете купить готовые репелленты в магазине или приготовить их самостоятельно из эфирных масел, уксуса, дрожжей или других компонентов. Распыляйте репелленты на траву, кусты, деревья и другие поверхности на участке каждые 2-3 недели в течение сезона активности клещей.

Ограждение участка

Ограждение - это еще один метод защиты своего участка от клещей, особенно если рядом с вами лес или неухоженные земли. Ограждение поможет избежать проникновения на вашу территорию животных, которые могут быть переносчиками клещей, таких как мыши, белки, лисы или олени. Для этого используйте щебень, опилки или песок. Достаточно насыпать их широкой полосой, чтобы не давать клещам пробраться на участок.

Как привлечь полезных животных

Некоторые птицы и животные, например, ежи, ящерки или лягушки, помогают избавляться от клещей. Они едят клещей и других насекомых, снижая их численность. Чтобы привлечь птиц и животных на свой участок, вы можете поставить кормушки, поилки, скворечники или укрытия для них.

Выращивание растений-репеллентов

Некоторые растения имеют сильный запах, который отталкивает клещей и других насекомых. Вы можете высадить такие растения на своем участке, чтобы создать натуральный барьер от клещей. К таким растениям относятся чеснок, лук, мята, лаванда, розмарин, гвоздика и другие. Располагайте их по периметру участка или вдоль садовых дорожек.

Используя эти средства для очистки земельного участка от клещей, вы сможете защитить свое здоровье и комфорт от этих неприятных паразитов. 

Не забывайте также соблюдать личные меры предосторожности при выходе на природу, такие как ношение закрытой одежды, использование репеллентов и проверка тела после пребывания на улице.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Устранение высокой травы и кустов
  2. Использование репеллентов
  3. Ограждение участка
  4. Как привлечь полезных животных
  5. Выращивание растений-репеллентов