Как опытные огородники используют корки цитрусовых на даче

26.11.2020 11:00

Любая органика несет в себе пользу, так как, перегнивая, она превращается в компост, а он является лучшим удобрением для растений.

Некоторые органические отходы можно использовать и для других целей в саду и огороде, в том числе корки цитрусовых.

Нужно лишь не выбрасывать ценный материал, а собирать в течение зимы, высушивать, складывать до потепления.

Корки каких цитрусовых фруктов стоит заготавливать:

  • Грейпфрутов.
  • Апельсинов.
  • Помело.
  • Мандаринов.

А также всевозможные гибриды, к примеру, клементины. Эти фрукты относятся к роду цитрус и активно употребляются в пищу в осенне-зимний период, когда сезонные плоды отходят. Оставшуюся кожуру режут на кусочки, высушивают и складывают в стеклянную тару на хранение.

Как опытные огородники используют корки цитрусовых на даче

Для чего и как использовать в саду и огороде заготовленные корки цитрусовых фруктов:

1. При посадке картофеля для борьбы с проволочником. Проволочник способен уничтожить весь урожай, пронизав клубни многочисленными ходами. Чтобы этого не произошло, при посадке картофеля в каждую лунку добавляют 1ст. л. высушенных корочек. Вещества, входящие в состав продукта, не любят многие вредители.

2. Для отпугивания колорадского жука от картофельных посадок. Когда появляются всходы, вокруг каждого кустика картофеля рассыпается небольшое количество измельченных корочек. Однако они при поливе и дожде перемешиваются с грунтом, поэтому насыпь придется периодически обновлять.

3. Для борьбы с тлей на деревьях, кустарниках и травянистых растениях. Сначала делается настой – в 3 литрах кипятка замачивается 1 стакан заготовок, оставляется на 3 дня, процеживается, а затем применяется для опрыскивания проблемных растений. Причем особое внимание следует уделять кончикам веток, верхушкам, где вредителей скапливается больше всего. Повторять процедуру нужно каждые 12-14 дней в течение всего лета.

4. Чтобы избавиться от муравьев в огороде. Если муравьев на участке немного, то и проблем не возникает, но когда насекомые заполоняют владения, устраивают муравейники по всему огороду, в корнях растений, активно разводят тлю, растения начинают страдать. Тогда следует перемолоть высушенные корки цитрусовых с помощью кофемолки или блендера. Приготовленным порошком посыпать ходы, муравейники, места скопления вредителей. Постепенно они покинут неподходящие для жизни места.

5. Для изготовления приманок при борьбе со слизнями, улитками. Если моллюски атакуют грядки, то действовать необходимо быстро, иначе придется засаживать огород заново. Следует взять несколько пластиковых стаканчиков, положить в каждый 1 ч. л. измельченных корок цитрусовых, залить водой и вкопать в междурядья так, чтобы края слегка выступали над уровнем земли. Проверять приманки необходимо каждое утро и вечер, собирая слизней, улиток.

Из кожуры крупных плодов можно сделать тару для выращивания рассады, разрезая пополам, аккуратно вынимая сочную мякоть. Кожура помело подходит для создания импровизированных кормушек для пернатых. Достаточно повесить половинки на дерево, заполнить зерном, чтобы привлечь пернатых на участок.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса