Как повысить плодородие почвы в парнике: бюджетный вариант на будущую весну

08.12.2022 11:05
Обновлено: 12.04.2023 15:56

Если коммунальщики говорят, что зима не за горами, то в устах садоводов и огородников это выражение звучит скорее как «весна не за горами!».

И действительно, когда начинается посевная, времени сидеть и читать вырезки из старых газет о том, как повысить плодородие почвы – просто нет.

Почему дачников так занимает почва в парнике? А потому что здесь высаживают самые требовательные культуры, которые выкачивают из почвы максимум полезных веществ (томаты, перцы, огурцы). Многие даже меняют грунт в парниках, но об этом после.

Беда еще и в том, что как-то придерживаться севооборота в парнике почти невозможно и приходится растить культуры одного семейства.

Отсюда плохой урожай, болезни, вредители.

Парник
Фото: © Белновости

Как повысить плодородие грунта без замены

Сидераты в помощь

С помощью этих растений можно сделать грунт более рыхлым, вылечить некоторые заболевания, насытить почву питательными веществами, преобразовать минеральные вещества в легкоусваиваемую форму.

Сеять в парниках можно уже в марте. Из зерновых это овес и рожь. Хорошо себя зарекомендовали горчица и фацелия.

Но сидераты могут выручить огородника, если успеть их заделать в почву за 2 недели до высадки рассады.

И даже если не успеть этого сделать, можно высадить рассаду в сидераты. В этом случае скашивать всходы придется аккуратнее, но все это время они будут использоваться как мульча.

Пользы от посадки сидератов при их заделке в почву уже будет меньше, но зато они защитят рассаду от возвратных заморозков.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как повысить плодородие грунта без замены
  2. Сидераты в помощь