Как правильно проводить обрезку яблони: правила и тонкости

31.10.2022 16:50

Деревья – живые организмы, поэтому для каждого из них нужен индивидуальный подход.

Опытные садовники знают, что залог сильной, урожайной и здоровой яблони кроется не столько в регулярном уходе, сколько в правильном подходе к конкретному саду и растению. 

Здесь все зависит от хозяина и того, насколько он любит свой сад. Однако есть ряд правил и тонкостей, которые следует изучить, чтобы не навредить яблоням в процессе обрезки.

Что нужно знать до того, как взять в руки пилу

1. Срезайте побеги, конкурирующие с главным побегом.

2. Удаляйте растущие внутрь побеги.

Яблоня
Фото: © Белновости

3. Обрезайте ветки, растущие под острым углом к стволу. Они рано или поздно отломятся и повредят ствол, нанеся ущерб всей яблоне.

4. Проводите обрезку осенью и весной, когда нет сокодвижения. Весной рекомендуется удалять подмерзшие ветки и формировать крону, а осенью вырезать обломанные и гнилые ветки, подготавливая яблоню к зиме.

5. Делайте срез близко к стволу, но не повреждая на нем кору.

6. Срезайте все отрастающие веточки от центрального побега ниже уровня кроны.

7. Сокращайте на молодых яблонях прирост предыдущего года на треть на всех побегах.

8. Выполняйте на взрослых деревьях прореживающую обрезку хотя бы раз в 3-5 лет, если нет возможности делать это ежегодно.

9. В месте среза нельзя оставлять пенек более 1 сантиметра. Он начнет отмирать, станет источником инфекции, идеальным местом размножения болезнетворных микроорганизмов.

10. Волчки обрезайте в июле или начале августа. Волчки – растущие вверх однолетние побеги, которые забирают у яблони много питания, а в дальнейшем загущают крону. Избавляться от них надо как можно раньше.

11. Лучшее время для осенней обрезки — до заморозков, но после опадения листьев.

12. У недавно посаженных яблонь следует срезать верхушку так, чтобы ее длина была не менее восьмидесяти сантиметров. Это позволит саженцу образовать боковые побеги.

13. Молодые яблони (2–4 года) имеют много боковых ветвей, поэтому лишние удаляют. При этом основной побег должен быть длиной не менее пятидесяти сантиметров, если считать от первого слоя скелетных ветвей.

Регулярная обрезка яблони необходима для получения здоровых и вкусных плодов. Также эти мероприятия позволяют создать правильную крону дерева. Это не только обеспечивает хорошую вентиляцию и освещение, но и облегчает сбор урожая.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса