Как приготовить субстрат для орхидей своими руками: 4 обязательных ингредиента, доступных каждому

24.11.2022 14:55
Обновлено: 12.04.2023 07:32

Если по поводу грунта для домашних растений у хозяек не возникает вопросов, то выращивание орхидей может сопровождаться определенными тратами.

Субстрат стоит не дешево и приходится лишний раз подумать, перед тем как уделить внимание недешевому хобби. Но выход есть и в этой ситуации.

Как приготовить субстрат для орхидей

Если для обычных цветов и растений земли можно накопать чуть ли не под подъездом или на огороде, то здесь все кажется сложным. Но только на первый взгляд. Изучив состав субстрата, становится понятно, что все необходимые компоненты валяются под ногами. Достаточно отправиться в близлежащий лес или лесополосу, желательно хвойные.

1. Сосновая кора

Нужно выбирать самые толстые пласты. Обдирать живые деревья не следует, можно ограничиться упавшими или спиленными. Выбираем материал не испорченный насекомыми или дикими животными, без признаков гнили и плесени. Дома кору нужно будет сварить в кипятке.

2. Мох

Используется мох сфагнум. Его можно купить в магазине или также насобирать в лесу. Лучше всего собирать осенью, а дома его нужно будет выдержать на решетке, чтобы ушла лишняя влага, после чего убрать на хранение в холодильник.

Орхидеи
Фото: © Белновости

3. Древесный уголь

Можно взять тот, что остался от костра, или тот, что продают для мангалов. Желательно выбирать крупные куски. Они должны быть твердыми. Хрупкие головешки лучше не использовать.

4. Керамзит

Для этой смеси идеально подходят мелкие гранулы.

Пропорции

Собрав все необходимое, останется лишь смешать компоненты. Пропорция примерно такая: кора – 80 %, мох – 20 %, уголь – 15 %, керамзит – 10 %.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как приготовить субстрат для орхидей
  2. 1. Сосновая кора
  3. 2. Мох
  4. 3. Древесный уголь
  5. 4. Керамзит
  6. Пропорции