Как применять табачную пыль в саду и огороде: огородники будут удивлены эффекту

09.07.2022 08:40
Обновлено: 09.04.2023 23:50

Табачная пыль – это эффективное средство для борьбы с вредителями и органическое удобрение, которое проверено временем.

Поэтому стоит разобраться, как правильно применять табачную пыль в саду и огороде.

Методы борьбы с вредителями

Эффективность табачной пыли связана с тем, что в ее составе есть никотин, который отталкивает многих вредителей.

Для борьбы можно применять табачную пыль или выполнять опрыскивание растений настоем или отваром.

Как приготовить отвар

Метод приготовления: половина стакана табачной пыли заливается литром воды и кипятится на протяжении 30 минут. Если вода начнет выкипать, ее следует добавлять. Далее нужно оставить отвар на один сутки, чтобы он хорошо настоялся.

огород
Фото: © Белновости

Перед применением смешать с водой в соотношении 1 к 2. Многие рекомендуют добавить в отвар 10 г хозяйственного мыла, в этом случае усиливается эффект прилипания.

Отвар подходит для борьбы с тлей. Опрыскивания следует выполнять каждые 10 дней. Важно, чтобы листья хорошо смочились. Для профилактики от тли можно рядом с культурами высадить чеснок и лук, которые будут отпугивать.

Настой табачной пыли

Его приготовление не должно вызывать особых сложностей. Достаточно ½ стакана залить литром кипятка. Настаивать двое суток. Далее настой следует процедить, добавив 2 литра воды и 10 г хозяйственного мыла.

Раствором можно обрабатывать плодовые деревья после цветения. Также настой можно применять для профилактики других культур.

Борьба с колорадским жуком и свекловичной блошкой

Некоторые применяют табачную пыль для борьбы с колорадским жуком. Конечно, ждать серьезного эффекта от применения не стоит. Речь идет о народном методе, который позволит победить часть жуков на участке.

Настой готовится следующим образом: 400 г настаивают с 10 литрами воды двое суток. Далее его нужно смешать с водой в соотношении 1 к 2. К раствору следует добавить 40-50 г хозяйственного мыла, чтобы усилить эффект склеивания. Интервал обработки от 5 до 8 дней.

Опудривание

Есть ключевое правило: опудривание можно выполнять только два раза за сезон. На квадратный метр нужно использовать четверть стакана табачной пыли. Дополнительно можно добавить золу в соотношении 1 к 1.

Метод позволяет бороться со:

1) Слизнями.

2) Капустной мухой.

3) Крестоцветной блошкой.

Обработку можно проводить на протяжении всего сезона. Табачная пыль также подходит для отпугивания земляничного листоеда. Но, в этом случае опудривание есть смысл выполнять только весной, летом табак может изменить вкус ягод в худшую сторону.

Окуривание табачной пылью

Окуривание табачной пылью не стоит выполнять весной, когда деревья находятся в процессе цветения, так как процедура может отпугнуть мелких насекомых-вредителей. Применение простое: в металлическом коробе нужно сжигать дрова или другие материалы, насыпав сверху пыль.

Окуривание проводится примерно полчаса. Важно, чтобы дрова были немного влажными и сильно не горели. Задача заключается в том, чтобы создать дымовую завесу. Такой метод хорошо применять в теплицах, благодаря чему получиться избавиться от белокрылки и тли.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Методы борьбы с вредителями
  2. Как приготовить отвар
  3. Настой табачной пыли
  4. Борьба с колорадским жуком и свекловичной блошкой
  5. Опудривание
  6. Окуривание табачной пылью