Как размножить лилии и гиацинты чешуями: интересный способ

29.06.2023 17:48

Каждый цветовод, когда-либо занимавшийся выращиванием декоративных луковичных растений, наверняка знает о способах их размножения.

Об одном из них мы и поговорим сегодня, а точнее, об интересном методе размножения при помощи чешуй.

В результате его применения вы сможете быстро получить готовые растения, которые гарантированно вырастут крепкими и здоровыми и порадуют их владельца красивым цветением.

Для этого в июле-августе разломайте луковицы лилий и гиацинтов на чешуи.

После этого переложите их в пакет, куда нужно добавить порошок древесного угля.

Лилии
Фото: © Белновости

Аккуратно встряхните мешок, смешайте с торфом или мхом, которые заранее нужно слегка увлажнить, и крепко-накрепко завяжите пакет таким образом, чтобы внутри все еще оставался воздух.

Теперь можно отнести пакет с ценным содержимым в полутемное помещение с температурой воздуха, которая равна примерно +20 градусам. Здесь он должен пролежать 3 месяца.

Спустя указанное время вы обнаружите, что образовалось большое количество мелких луковичек, которые необходимо высадить в контейнеры, наполненные грунтом, и отправить на балкон – до весны.

Весной ящики с будущими лилиями и гиацинтами можно перенести на дачу, а осенью у вас на руках будут полностью сформировавшиеся луковицы. Все, что останется, – посадить цветы на отведенные им места.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса