Как ухаживать за пионами: советы от сотрудников цветочных ферм

17.10.2022 16:48
Обновлено: 11.04.2023 12:03

Пионы получили свое название от имени древнегреческого бога целителя Пеану, который излечил людей от ран, полученных в бою. 

Эти цветы плотно обосновались и в маленьких садах, которые разбивают для души, и на крупных фермах. Сотрудники последних обрели огромный опыт в выращивании пионов, поэтому дают советы начинающим цветоводам («пионоводам»). 

Подкормки

Какое выбрать удобрение, зависит от фазы развития цветка. Перед вегетацией пионы нуждаются в подкормках с высоким содержанием азота. 

До цветения посадкам нужен фосфор, а после – калий. Чтобы не подгадывать момент для внесения удобрения под каждый случай, вносят комплексное удобрение – хлористый калий (1 г на 1 кв. м) и аммофос (200 г на 1 кв. м). 

Болезни

В профилактических целях перед появлением побегов растения обрабатывают «Фитоспорином-М» (≈250 мл на одно растение). 

Пионы
Фото: © Белновости

Пионы нередко поражаются мозаикой листьев. Следует помнить, что болезнь не лечится. Если на листьях возник характерный рисунок, то цветок нужно срочно выкопать и уничтожить. 

От серой гнили пионы опрыскивают вскоре после начала цветения. Обрабатывают раз в 14 дней биопрепаратами. Чтобы снизить вероятность появления серой гнили, осенью важно убрать с участка все листья и стебли. 

Вредители

Жук олёнка (бронзовка мохнатая) – главный вредитель, который донимает «пионоводов». Вместо инсектицидов можно применять нехитрые ловушки – цветные ведра с водой. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Подкормки
  2. Болезни
  3. Вредители