Как ухаживать за яблоней во время цветения

01.06.2020 10:28
Обновлено: 21.03.2023 01:00

Правильный уход за яблонями в период цветения гарантирует вам получение желанного богатого урожая и продлевает срок жизни самих деревьев.

Яблоня повсеместно распространена на дачных участках, в период цветения она покрывается красивыми белыми цветами. Увеличить их количество, и, соответственно, количество плодов, способны своевременно проведенные сезонные работы.

Как отмечают специалисты, уход за плодовыми деревьями в различные сезоны включает в себя одни и те же операции:

1. полив;
2. удобрение;
3. прополка;
4. обрезка;
5. борьба с болезнями и вредителями.

Яблоня не является исключением. В период цветения особое внимание надо обратить на ее подкормку и полив.

Как ухаживать за яблоней во время цветения

Правильно и своевременно проводя данные операции, можно существенно увеличить будущий урожай. Садоводу потребуется правильно вскопать приствольный круг каждого дерева и вовремя внести удобрение в рекомендуемых пропорциях.

яблоня

Подкормка яблоневого дерева перед цветением

Рост и плодоношение дерева зависят от плодородия почвы. Почва формируется еще на стадии посадки вашего дерева. Нужно выкопать большую яму и внести в нее смесь земли с перегноем и компостом.

На протяжении следующих нескольких лет растение надо удобрять и подкармливать. Особенно нуждается в удобрении и подкормке дерево весной. Щедро удобрите почву, если получили участок в наследство и заметили, что приствольные круги не обрабатывались никак.

яблоня2

Вносим удобрения органические и минеральные

В ранний период, сразу после схода снежного покрова, но до появления почек, надо взрыхлить землю в круге под стволом на половину штыковой лопаты. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить корни.

Во взрыхленную землю добавляют органическое удобрение. Также специалисты рекомендуют добавлять в приствольный круг небольшое количество комплексного минерального удобрения. Добавленную смесь тщательно поливают.

Особенно это касается минерального удобрения. Гранулы обязательно нужно смешать с водой до полного растворения, чтобы не обжечь корни дерева концентрированной смесью. Рекомендуемые нормы для яблони среднего размера: 4-5 30-литровых ведер перегноя, полкилограмма мочевины и 30-40 грамм аммиачной селитры. Дереву весной необходим азот, он положительно сказывается на завязи плодов.

яблоня4

Полив и подкормка при цветении и наливе плодов

Если весна выдалась сухой, нужно тщательно поливать дерево, поскольку природный процесс образования яблок уже запущен.

Полтора-два литра куриного помета добавляют в полведра навоза, можно дополнительно взять триста грамм мочевины и сто грамм суперфосфата.

Состав удобрения разбавляют не менее чем десятью литрами воды и вливают в приствольный круг. На следующем этапе, после опадения цвета, налив плодов усилит гумат натрия (два-три ведра) с зелёной подкормкой (10 литров).

Порадовать подкормкой яблоню можно в июне-июле, когда происходит завязь плодов. Под корни вновь вносят органическое удобрение.

Эксперты отмечают, что его действие можно ускорить, если развести удобрение в воде. Осенью в приствольный круг вносят компост либо навоз.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Подкормка яблоневого дерева перед цветением
  2. Вносим удобрения органические и минеральные
  3. Полив и подкормка при цветении и наливе плодов