Как в домашних условиях вырастить ароматное лавровое дерево

03.07.2019 16:05
Обновлено: 19.02.2023 07:08

О лавровом дереве ходит много легенд. Оно существует на протяжении достаточно большого количества времени.

Это неприхотливое растение, но, как и все, оно требует ухода за собой.

Правила ухода

  1. Немаловажную роль в выращивании лаврового дерева играет освещение. Для этого растения необходим яркий рассеянный свет, в тени расти оно не будет. Не нужно высаживать лавр на тех участках, где солнце светит слишком ярко. Это может спровоцировать множественные ожоги листьев.

  2. Это дерево будет хорошо расти только при определенной температуре. Весной и летом оптимальная температура для него 18-20 градусов, а зимой 10-15. Если вы живете в квартире, то лучше всего поставить лавр на подоконнике балкона. Содержать его там можно постоянно, при условии, чтобы зимой температура не была ниже +5 градусов.

Если температура будет слишком низкой на протяжении долгого времени, дерево вскоре погибнет, поэтому понижение ниже нормы опускать нельзя.

Как в домашних условиях вырастить ароматное лавровое дерево
  1. Если вы хотите, чтобы ваш лавр рос красивым деревом и радовал своим ароматом, нужно тщательно позаботиться о грунте для него. Опытные садоводы рекомендуют следующий состав грунта для лавра: необходимо взять 1 к 1 листового и дернового грунта и добавить 1/3 часть речного песка. Такая смесь будет наиболее подходящей для лаврового дерева.

  2. Полив. Здесь стоит обратить внимание, что поливать это растение необходимо обильно исключительно только в осенне-летний период. Нельзя, чтобы горшок долгое время стоял в воде. Когда вода стечет, поддон следует сразу слить. Это будет препятствовать образованию влаги. Выбирайте мягкую воду для полива. Лучше брать отстоянную либо дождевую воду. Зимой нужно поливать очень аккуратно и умеренно. Делать это нужно 1 раз в неделю. Дерево необходимо поставить там, где всегда будет поступать свежий воздух. Регулярно проветривайте комнату два раза в день.

  3. Регулярно необходимо подкармливать растение. Для этого существует много различных подкормок, которые содержат в своем составе минералы и витамины. Подкармливать необходимо только весной и летом. Осенью и зимой растение должно находиться в состоянии покоя. Оно набирается сил в этот период.

Продолжительность роста лаврового дерева

Дерево способно прожить достаточно долгое время. Если содержать его в хороших условиях, регулярно подкармливать и поливать, то в неволе оно растет до 15 лет. Если высаживать его в открытый грунт, то живет лавр до 60 лет.

Вырастает куст лавра до 15 метров, в это трудно поверить, но действительно зафиксированная высота самого большого лавра — 15 метров. В квартирных условиях при регулярном подрезании дерево достигает двухметровой высоты.

Как правильно обрезать дерево?

Куст очень легко можно сформировать в любую желаемую форму.

Для этого необходимо производить регулярное подрезание веток дерева. Не стоит подрезать дерево, если его возраст меньше чем 5 лет.

Подрезают лавр в августе, октябре и ноябре. Это наиболее оптимальное время.

Если дерево растет на открытом участке, тогда необходимо подрезать его весной.

Эти простые советы помогут вырастить красивое дерево, которое всегда будет радовать вас!

Перепечатка данного материала запрещена.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Правила ухода
  2. Продолжительность роста лаврового дерева
  3. Как правильно обрезать дерево?