Как вырастить крупные сладкие перцы: опытные огородники не пренебрегают этими правилами

06.02.2023 13:39
Обновлено: 13.04.2023 21:32

Очень хочется, чтобы красный, желтый или зеленый болгарский перец обязательно был сладким, сочным и с толстыми мясистыми стенками.

Часть огородников считает, что все зависит от сорта, другие при этом напоминают про погоду, и только опыт подсказывает, что за перцем нужно правильно ухаживать.

Попробуем разобраться, что нужно для того, чтобы вырастить именно такой урожай болгарского перца.

1. Посев на рассаду

Считается, что лучше всего к посевной приступать ближе к марту или в начале марта, потому что февральская рассада может просто пересидеть в некомфортном климате.

Семена рекомендуется прорастить, посеять в питательную почву, обеспечить умеренный полив, освещение и подходящую температуру.

Перец
Фото: © Белновости

2. Высадка в грунт

Для перцев выбирают самое освещенное солнцем место. Рассада не простит сквозняков и густую посадку. Интервал-дистанция между кустами (и рядами) должна быть не менее 40-50 см (соответственно). Многие придерживаются схемы посадки 50х50 см.

Рассада должна быть высажена на той же глубине, на какой она росла в стаканчике, а затем почву вокруг молодых растений мульчируют.

3. Полив

После пересадки молодые кусты поливают только под корень, чтобы исключить попадание воды на листья. И самое главное, не заливать посадки, иначе кусты очень быстро зачахнут.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Посев на рассаду
  2. 2. Высадка в грунт
  3. 3. Полив