Как защитить хвойные растения от солнечных ожогов: 2 основных способа

17.10.2022 15:30
Обновлено: 11.04.2023 12:02

Проблемы с хвойными растениями обычно начинаются в первые недели весны, но иногда солнечные ожоги деревья и кустарники получают в январе-феврале. 

Нередко в начале зимы снега выпадает мало. Земля под посадками промерзает глубоко с приходом морозов. 

После снегопадов почва лежит под ослепительно белым снежным покровом. Поэтому в середине и конце зимы морозная и солнечная погода становится причиной ожогов. 

Какие хвойные нуждаются в защите

Дачники обеспечивают защиту от солнечных ожогов колонновидным можжевельникам и канадским туям. Внимание также уделяют всем хвойным растениям, которые были посажены менее года назад.

Первый способ 

Используют специальный материал: мешковину, притеняющую сетку, хлопчатобумажную ткань. Важно, чтобы материал был воздухопроницаемым. 

Растения
Фото: © Белновости

Эксперты не рекомендуют использовать спанбонд и другие похожие укрывные материалы, потому что они аккумулируют солнечное тепло. 

Второй способ

Есть специальные препараты, которые защищают растения от солнечной активности. Блокаторами ультрафиолетового и инфракрасного излучения являются средства под названием «Пуршейд» и «Пуршат-О».  

За октябрь-ноябрь рекомендуют провести 1-2 обработки препаратами. Но при этом важно, чтобы температура воздуха была не ниже 0 °C. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Какие хвойные нуждаются в защите
  2. Первый способ 
  3. Второй способ