Как защитить огород от ветра и сквозняка: лучшие методы и рекомендации

28.04.2020 11:00
Обновлено: 17.03.2023 12:40

Ветер и сквозняки – это главные враги для урожая. Сильный ветер может ломать плодовые деревья, снижая урожайность.

Также ветер иссушает почву и сдувает углекислый газ, который так необходим растениям для нормального роста.

И самая главная проблема – ветер способен переохладить растения, из-за чего могут проявляться различные заболевания. Поэтому от сквозняков стоит защищаться, сейчас существует несколько бюджетных способов.

Ветрозащитный забор

Это самый эффективный метод, но бюджетным назвать его не просто. Забор должен быть установлен по всему периметру участка. Главное, чтобы он был не ниже 2 метров. Идеально, если получится установить трехметровый забор, но его цена и особенности монтажа устроят далеко не всех дачников.

Однако сплошные заборы из металлического профиля – это не спасение. От сквозного ветра они не защищают, так как ветер, натыкаясь на плоскость, поднимается вверх, немного закручивается и в виде вихревых потоков попадает на урожай.

огород

Единственный приемлемый вариант сплошного забора – это использовать поликарбонат. Он пропускает свет, улучшает микроклимат и превращает огород в большую теплицу без крыши. Минус поликарбоната – он не выдерживает сильные ветра. Заборы такого типа настоятельно не рекомендуется использовать в открытом поле.

Лучшими материалами для изготовления забора считаются:

1. Штакетник.

2. Металлические или пластиковые сетки.

3. Решетки.

Они более эффективны в плане защиты от сквозняков. А дело в том, что через небольшие ячейки ветер попадает на участок, однако он разбивается на мелкие потоки, нанося минимальный вред. Если такой забор обвит виноградом, декоративной фасолью или плющом, то защита от ветра станет идеальной во всех смыслах.

Посадка высоких растений по периметру участка

Создать живой забор может каждый. Достаточно по периметру своего участка высадить кукурузу или подсолнечник. Важно добиться плотной посадки, чтобы получилась хорошая защита от ветра. Толстые стебля защищают не хуже решетчатого забора.

У такого способа есть и несколько недостатков:

1. Он будет показывать эффективность, когда высота кукурузы или подсолнуха составит 2 метра и выше.

2. Во время роста растений проход ветру остается открытым.

Чтобы сохранить урожай в таких условиях, достаточно выполнять смешанные посадки с культурами, которые чувствительны к сквозняку. Благодаря этому получится с самого начала защитить культуры, которые не переносят ветер.

Естественная изгородь

Изгородь из вечнозеленых кустарников тормозит и рассеивает потоки ветра. Изгородь создает благоприятные условия для роста на участке. В качестве живой изгороди можно использовать следующие неприхотливые растения:

тую;

тис;

падуб;

бирючину.

Живая изгородь считается лучшим решением, которая только может прийти в голову. Однако у нее есть один ключевой недостаток – изгородь забирает полезное пространство на участке, плюс она требует регулярного ухода за собой.

Такой способ можно выбирать в ситуациях, если размеры участка позволяют пожертвовать небольшой площадью. Избавиться от живой изгороди, когда она надоест, не так просто, придется приложить немало усилий.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Ветрозащитный забор
  2. Посадка высоких растений по периметру участка
  3. Естественная изгородь