Как заставить орхидею цвести круглый год: секреты ухода

18.05.2023 00:01

Орхидея - это растение с изящными и прекрасными цветами, которые могут стать украшением для любого помещения. 

Но чтобы орхидея не переставала цвести, нужно создать ей определенные условия и заботиться о ней. 

В этой статье мы поделимся с вами, какое место в доме выбрать для орхидеи, чтобы она дарила вам свою красоту.

Освещение - это один из главных факторов, влияющих на цветение орхидеи. 

Орхидея нуждается в ярком рассеянном свете, но не выдерживает прямого солнца. Поэтому орхидею лучше размещать на окнах, выходящих на восток или запад. На южном окне орхидею следует защищать от солнца тюлем или жалюзи, а на северном окне дополнительно освещать фитолампой. Для орхидеи желательно световая длительность 12-14 часов.

Орхидея
Фото: © Белновости

Температура - это еще один важный фактор для цветения орхидеи. Орхидея любит умеренное тепло с незначительной разницей между дневной и ночной температурой. 

В зависимости от вида орхидеи температура должна быть от 18 до 28 градусов днем и от 15 до 20 градусов ночью. Избегайте резких изменений температуры и сквозняков, которые могут повредить растению.

Полив и влажность - это также необходимые условия для цветения орхидеи. Орхидея - это растение из тропиков, которое требует влажного воздуха, но не допускает застоя воды в горшке. Поливать орхидею нужно умеренно, когда верхний слой субстрата подсохнет. 

Для полива используйте мягкую отстоянную воду комнатной температуры. Регулярно опрыскивайте листья и корни орхидеи из распылителя или ставьте горшок на поддон с влажными камнями или мхом. Оптимальная влажность для орхидеи - 50-70 %.

Четвертое, что способствует цветению орхидеи, это подкормка и пересадка. Орхидею нужно подкармливать раз в две недели специальными удобрениями для орхидей по инструкции на упаковке. 

Пересаживать орхидею нужно раз в два-три года или когда субстрат станет плотным и плохо пропускает воду. Для пересадки используйте прозрачный горшок и специальный субстрат для орхидей.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете вырастить здоровую и красивую орхидею, которая будет радовать вас своим цветением.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса